Консультация детского дерматолога /

Красное пятно под коленом — вопрос №1761067

Здравствуйте. У сына под коленом появилось пятно красного цвета. Травм не было, с животными не контактировал. Пятно не чешется, болит при сгибании ноги. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и чем лечить?

Возраст: 39

Хронические болезни: -

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Римма
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
Возраст не написали
- антигистаминный в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Сыну почти 9 лет, склонен к аллергии пищевой и на некоторые препараты, но подобных проявлений раньше не было. Это исключительно раздражение на трение и сухость или может быть на нервной почве? Я уже испугалась, что экзема...
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На нервной почве кожа становится чувствительной
Зуд усиливается
Там, где сухость , трется - кожа реагирует
Подробнее без осмотра очного не скажу
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Римма.
Это раздражительный дерматит. Реакция кожи на внешние раздражающие факторы (вода, очищающие средства, уходовая косметика, холодный воздух и т.д.).
Рекомендую:
Таб. Цетиризин по 1/2 таб 2 р/сут 5-7 дней;
Наружно мазь Адвантан тонким слоем на очаги 1 р сут 7 дней;
Крем Неотанин 1-2 р/сут на очаги 7-10 дней;
Купать ребенка в обычной воде без моющих средств, кожу вытирать промакивающими движениями;
Ношение хб одежды.
Исключить возможные аллергены.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Халитовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Сыну 9 лет, склонен к аллергии, но никаких новых вещей и средств гигиенических не использовали, одежда только хб. Ощущение, что на пустом месте появилось раздражение! Переживаю, что в школе брюками натрет ещё сильнее кожу, не надо воздухопроницаемой повязкой закрывать пока он в школе?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Не нужно закрывать, будет повышаться влажность в этой зоне, может стать хуже.
Спортом не занимается, может носит защитное обмундирование (наколенники)?
Клиент
Зульфия Халитовна, спортом не занимается. Одеяло засовывает между ног, я его вытягиваю, чтоб укрыть. Может быть нашоркала таким образом, сын плотного телосложения, одеяло с усилием вытаскивала из под колена ..
Дерматолог, Венеролог, Детский
Может.. какое- то трение было.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От потения, трений бывает каких либо
Наружно крем пимафукорт 2 р в день до 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. При дерматите же не бывает нарушения целостности кожного покрова? Тут похоже больше на ранку, чем на раздражение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
А тут что нет нарушения целостности покрова?)))любое отклонение от нормального состояния кожи ,это нарушение целостности покрова
Это так проявляется раздражительный дерматит
Если сомнения покажите очно!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это очаг раздражения . Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления дерматита складок.
Рекомендую по лечению
Крем Акридерм ГК 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.