Долгий кашель

Добрый день! Дочке 1,7. Уже недели 3 кашель во время сна (дневной сон или ночью с 1-4 часов примерно). Кашель сильный, влажный. Беру на руки- становится легче. Водила к участковому педиатру, сказала, что сейчас прорезаются 4 новых зуба и от этого сопли, которые затекают в положении лежа в глотку, от этого кашель. Звучит логично, но истории с пневмонией без температуры у ребёнка, постоянно попадаются на глаза. Ребёнок веселый, бодрый, кушает хорошо, спит, температуры не было. Есть ли какие то специфические признаки, по которым можно заподозрить заболевание? Или стоит успокоиться и ждать Зубов? Спасибо!

Нет
1 год

Принятый ответ

Елизавета, добрый день.
Если кашель больше в горизонтальном положении и есть отделяемое из носа , правда это могут быть симптомы постназального затека слизи в носоглотку.
Дентация может вызывать отек слизистой носоглотки .
При пневмонии будут симптомы интоксикации и дыхательной недостаточности , поэтому если одышки, Т нет, ребенок розовый , активный , думаю пневмонии нет.
Возвышайте головной конец кровати в положении лёжа, нос промывайте солевым раствором , поите теплой водой . Местно на область прорезывания наносим Холисал 2-3 раза в сутки .

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно, такой кашель характерен для постаназального затека, может быть на фоне обильного слюноотделения.
На пневмонию история Ваша не похожа, тут лучше обратиться к лору на очный осмотр.

Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте носик аквамарис беби или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.