Консультация невролога /

Головная боль. — вопрос №1761614

Добрый день, стала очень сильно болеть голова , затылок , закладывает уши. Шея при поворотах скрипит. Стала реагировать на смену погоды. У меня онкология РМЖ 1а принимаю тамоксифен и залодекс. Как стала принимать эти препараты все обострилось. Прошла МРТ шеи и грудного отдела. Все плачевно ? и что можно попринимать.

Возраст: 50

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а голова как давно болит и сколько раз в неделю это происходит, реагирует ли боль на приём анальгетиков, подходит ли со сном, какая интенсивность головной боли ? Болезненность в шее сейчас есть, есть ли ограничения в движениях в шейном отделе позвоночника в связи с болевым синдромом?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, голова болит как обруч сзади ближе к шеи, шея поворачивается но чувствую хруст. Из таблеток помогает нурофен. Работа на компьютере, как долго посижу сразу чувствую обруч. На свежем воздухе не болит.

Невролог, Детский невролог
сколько длительности есть головная боль недели или месяцы уже это тянется?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, месяцы
Невролог, Детский невролог
это началось до приема залодекса? сон не нарушился? повышенной тревожности нету?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, до залодекса болела , но не так часто, а сейчас можно сказать каждый день, спать стала очень плохо, постоянно просыпаюсь (приливы)
Невролог, Детский невролог
у залодекса есть такой побочный эффект, раз все началось до НЕГО, то проблема не в нем. У вас сейчас хронизация головных болей напряжения, по э тому поводу нужно принять лечение, подскажите а мышцы когда на затылке дотрагивается и в верхней части шеи они напряжены?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мышцы немного напряжены. А что такое жировая перестройка, пишут в заключении?
Невролог, Детский невролог
в каждом позвонке есть костный мозг, в норме в костном мозге вырабатываются клетки крови, иногда костный мозг кроветворный заменяется на жировую ткань, обычно это изменение себя не проявляет.
Невролог, Детский невролог
головная боль считается хронической если она есть более 3 мес, и каждый месяц она возникает более 15 дней, в таком случае в терапию идет антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, дулоксетин, венлафаксин), так как вы еще отмечаете нарушения сна, целесообразно пропить амитриптилин 25 мг по 1/2 таб на ночь - 3 мес. Препараты все эти рецептурные, их выписывает невролог. Также в связи с ощущением скованности и напряжения и хруста в шее, можно пропить мидокалм таб 150 мг 2 раза в день - 7 дней, он без рецептурный, расслабит мышцы в шейно - воротниковой области
Невролог, Детский невролог
если говорить про диагноз, то у вас хроническая головная боль напряжения
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а мне онколог назначил атаракс , как вы думаете он мне поможет ?
Невролог, Детский невролог
да, может помочь, так как на нем тоже нормализуется сон, восстановление нормального сна это 70% решения вашего вопроса. Можете прям сегодня начать пить мидокалм с атараксом, они оба разрешены при вашем основном диагнозе.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день. Еще один вопросик нашла у себя в аптечке фенибут, мне его когда то назначали. Стоит его принимать вместо атаракса. Или стоит сходить за рецептом на атаракс.
Невролог, Детский невролог
Можно начать с фенибута, а затем перейти на Атаракс. Но вы же писали, что вам онколог выписал Атаракс?!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, он мне посоветовал атаракс , но я пока не брала на него рецепт.
Невролог, Детский невролог
Поняла, атаракс посильнее чем фенибут; можете начать с фенибута, если эффекта не будет перейти на атаракс
Принятый ответ
Невролог, Психиатр
Добрый день. Наличие онкологического заболевания в анамнезе и ухудшение головных болей - показание для проведения нейровизуализации. Вам делали МРТ головного мозга?
После результатов дальше уже составлять план диагностики и лечения болей.
Клиент
Анастасия Юрьевна, мрт головного мозга с сосудами делали все хорошо. Ренгенолог сказал у вас проблема в шеи, поэтому и сделала МРТ шеи и грудного отдела
Невролог, Психиатр
Цервикогенная головная боль крайне редко встречающаяся головная боль.
Боль в шее может быть как при мигрени, так и при головной боли напряжения.
Нужен очный осмотр, чтобы установить конкретный диагноз головной боли и дальше уже определяться с тактикой.