Консультация кардиолога /

ЭКГ отклонение — вопрос №1762011

Здравствуйте!! Могли бы, пожалуйста, прокомментировать результаты ЭКГ.
Мужчина 51 год , рост 182, вес 88. Курит (сейчас электронные сигареты).
Никогда ничего не беспокоило, в последнее время иногда было головокружение, не часто.

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах нормы. Неспецифические изменения по боковой стенке, очаговой патологии нет.
Можете приложить старые пленки для сравнения?
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ !
Муж пилот, не проходит медкомиссию с такой ЭКГ.
Прикладываю с прошлой комиссии (пол года назад делал)

Кардиолог, Функциональный диагност
Выраженной динамики не вижу. Можно переделать экг, сделать с нагрузкой. Для исключения патологии узи сердца
Клиент
Наталья Евгеньевна, ЭКГ переделывал сейчас 2 раза , каждый раз такой результат. УЗИ сердца делал ранее-атеросклероз аорты . Под нагрузкой летом делал , но тогда было все в норме.
Кардиолог, Функциональный диагност
Иногда такие изменения могут быть на фоне низкого гемоглобина, ферритина, изменениях в количестве калия, кальция
Кардиолог, Функциональный диагност
ЭКГ в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую для исключения структурных изменений по эхокардиографии.
По экг ритм синусовый правильный нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
На специфические изменения возможны при остеохондрозе.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ !! Муж пилот, не может пройти медкомиссию с такой ЭКГ. Что можете посоветовать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую пройти узи сердца.
Суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма
Кардиолог
Здравствуйте, Кристина!
ЭКГ без патологии. Ишемии, нарушений ритма нет. з.Т в пределах нормы. Нет ничего, что могло бы вызывать головокружение. Какое давление, не повышается?
Клиент
Марина Олеговна, давление 130/70. Муж летчик, пол года назад ЭКГ было в норме, теперь не может пройти медкомиссию. Что можете посоветовать ?
Кардиолог
Советую сделать ЭКГ с нагрузкой, обычно комиссия сама направляет на это исследование ( ЭКГ до и после 20 приседаний). Если ЭКГ будет в норме при нагрузке ( амплитуда з.Т увеличится), то значит все точно в порядке и медкомиссия даст разрешение.
Кардиолог
Учитывая профессию и наличие головокружения, советую обратиться очно к неврологу для осмотра, сделать УЗИ БЦА ( сосудов шеи).
Клиент
Марина Олеговна, летом проходил с нагрузкой, они не приседают , а на велосипеде крутят педали . Но тогда все было в норме -и обычное ЭКГ и под нагрузкой.
Кардиолог
Сейчас тоже ЭКГ в норме, никакой патологии нет. Но, если проблемы с медкомиссией, то сделайте велосипед для подтверждения, что все в порядке.
Кардиолог
По сравнению с прошлой ЭКГ никакой отрицательной динамики, просто снята на другом аппарате.
Клиент
Марина Олеговна, он сделал сейчас на 2 х разных аппаратах и результат один.. Ему врачи сказали, что это проблема, будет доп обследование.
Кардиолог
Сделайте велосипед, чтобы точно исключить проблему с сердцем.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое!!
А можете посмотреть крайний файл, это он делал неделю назад на другом аппарате. Описания там нет
Кардиолог
Посмотрела крайнюю ЭКГ, не ни малейшей сглаженности з. Т в отведениях V4-6, абсолютно нормальный зубец! Если еще по предыдущей ЭКГ могли возникнуть сомнения, то здесь ишемия полностью исключена!
Клиент
Марина Олеговна, спасибо !
Скажите , пожалуйста, предуктал 80 мг можно принимать 2 раза в день ? Один врач написал 1 раз в день (как в инструкции), второй врач - 2 раза в день.
Кардиолог
Только 1 раз в день утром, 2 раза в день - это передозировка - вредно для сердца.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо Вам огромное за такую подробную консультацию!!?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ - есть небольшая сглаженность зубца Т в грудных отведениях. Это незначительные нарушения процессов реполяризации левого желудочка.

Причиной может быть нарушение электролитов, анемия, обострение хронических заболеваний.
Нужно сравнить со старыми ЭКГ.
Приложите пожалуйста ЭКГ пленку более раннюю.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за ответ! Муж пилот, не проходит комиссию с таким ЭКГ. Загрузила с прошлой медкомиссии ЭКГ (пол года назад делал).
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
ЭКГ без отрицательной динамики.
Была такая же и ранее.

Сделайте стресс ЭКГ - тредмил или велоэргометрия - это подтаердит, что все в порядке с сердцем.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо !!!