Подозрение на туберкулёз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,моей маме 61 год, сделали флюрографию. Увидели в правом стороне лёгкого очаги. Сделали кт. В заключение написано пост воспалительные очаговые изменения в лёгких, без признаков рецидива. Соответствует острым, проявлениям двухсторонней полисигментной вирусной пневмонии. . Она недавно переболела каким то вирусом.. Можно ли отмести подозрение на туберкулёз? Или нужно ещё походить обследование?
Лариса, нужна очная консультация пульмонолога, чтобы хорошо Вас прослушать, дообследовать (если будет необходимость) и назначить конкретное антибактериальное противовоспалительное лечение. После этого, недели через 2-3 нужен контроль КТ или рентген. При положительной динамике или нормальной картине лёгких следующий рентген или КТ лёгких через 6 и 12 месяцев. Если через 3 недели будет выявлена отрицательная динамика или другие патологические изменения, Вашу маму направят на очную консультацию к фтизиатру.