Консультация педиатра /

Лейкоциты сплошь — вопрос №1764180

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев, мальчик; прикорм. Перед прививкой сдавали кровь и мочу; в моче бактерии и лейкоциты (сдавали три раза, последний «сплошь»). Поликлиника закрылась на карантин, педиатр из платной в отпуске еще 4 дня. УЗИ почек и м.пузыря - чисто. Температуры нет, аппетит хороший. Какие анализы еще досдать, чтобы примерно понимать, что происходит?
Спасибо!

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Скажите пожалуйста, как собирали мочу?
ребенок не температурил последние пару недель?
Клиент
Алина Александровна,спасибо за ответ! Нет, температуры нет, иногда после игр чуть повышена или после сна понижена. Трижды сдавала (30 лейкоцитов-большое количество -сплошь); все через мочеприемник после подмывания и последний раз обработала мирамистином.

Педиатр
Достоверный на 100% анализ после тщательного подмывания, собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, чтобы исключить дефект сбора от мочеприемника.

Сейчас из дообследования нужно сдать бак.посев мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. ОАК-показатели "красной" крови на нижней границе нормы, вероятен латентный дефицит железа. Для подтверждения необходимо посмотреть ферритин и сывороточное железо.
По ОАм-выраженные признаки воспаления. Здесь нужно: бак.посев мочи. Еще осмотр хирурга - возможно есть фимоз и на этом фоне могут быть изменения в анализе мочи.