Консультация травматолога /

Перелом наружной лодыжки с незначительным смещением — вопрос №1764341

Добрый день! 03.12. 2023. При падении получила перелом левой наружной лодыжки с незначительным смещением. Подскажите пожалуйста, один травматолог говорит снимать гипс 29.12 а другой что 29.12 гипс точно снимать не стоит. Как быть?

Возраст: 40

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Переснимите фото снимка в боковой проекции .
Клиент
Станислав, снимок заменила. Спасибо.

Травматолог, Ортопед
Если так все останется в лонгете, то операция не показана, но как показывает Практика все смещается и требуется операция . Сделайте контроль через 3-4 дня и тогда станет ясно.
Клиент
Станислав, спасибо за ответ. Рентген сделан вчера 18.12 , тоесть на 15 день.
Травматолог, Ортопед
Берегите ногу, ходите на костылях и не наступайте на неё . Если будет нога болтаться в лонгете , нужно будет его зациркулировать.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеем перелом наружной лодыжки.
Смещение допустимое, оперировать не нужно.

Гипсовая повязка 4 нед. На ногу не наступать, костыли.
29 гипс можно снимать, сделать контрольный снимок без гипса.

Дальше либо ещё не наступать на ногу 2 нед, фиксируя её в бандаже, либо начинать расхаживаться по результатам снимка.
Можно сделать рентген в гипсе, и принимать решение по снимку в гипсе, но результат не будет точным.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! по снимкам пока все относительно неплохо. Я бы рекомендовала все таки 28.12.23 г сделать контрольную рентгенографию в 2 проекциях и уже по ее результатам двигаться дальше.Пока на данном этапе, операция не нужна.
Но , окончательное решение можно сказть по снятию и выполнению контрольных рентгенограмм!