Лейконейтропения
У дочки рассеянный склероз. На фоне приёма препарата снизились нейтрофилы и лейкоциты. (Лифмлциты понижает препарат, так и должно быть) На сколько всё критично? За 10 дней до сдачи анализов была температура, насморк.
Принятый ответ
Здравствуйте, лейкопения менее 3 тыс требует прицельного наблюдения. Вирус может давать снижение лейкоцитов также как и препарат у которого в побочных эффектах прописана гематологическая токсичность. Данных за болезнь крови нет. Но мониторить анализ чтобы не допустить ещё большего снижения лейкоцитов необходимо раз в 5 дней. При снижении нейтрофилов менее 1 тыс решать вопрос об отмене препарата временно, либо снижении дозы очно с неврологом.
Планово проверить В9, В12, ферритин.
Анастасия Сергеевна, ферритин 21
Можно по 1 табл мальтофер или тардиферон принимать 6-8 недель дополнительно, запивать яблочным соком, вне еды.