Беременность 22 недели и дискомфорт
Добрый день. 37 лет, первая беременность, 22 недели, имеется миома больших размеров. Оба скрининга хорошие, прикрепляю второй, был неделю назад. Дней 5 назад после совсем недлительной ходьбы появились странные боли ближе к половым губам наружным, и части где ноги переходят в туловище, будто давит что-то и тянет при ходьбе. Когда лежу и сижу, они полностью утихают. Может ли это быть из-за миомы и плюс свой вес большой очень. Шейка неделю назад была 37 мм. Работаю удаленно и в основном полулежа. Если еду, то в основном до врача, и вот 2 раза было, чуток похожу и через час начинается. Еще 3 дня назад был запор и то же самое после похода в туалет. Очень переживаю.
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, едва ли из-за миомы.
При беременности бывают боли в костях и суставах, в том числе в области лонного сочленения, связанные в основном с гормональными влияниями на хрящевую ткань.
Можно попробовать применить индометацин, по 25 мг х 3 раза в день на 10 дней, также кальций д3 по 500 мг х 2 раза в день, можно длительно.
Но покой поможет лучше всего.
Игорь Игоревич, спасибо большое. А эта давящая может пройти или будет всю беременность. Больше ничего не беспокоит, в основном лежу, встаю в туалет и просто по квартире пройти и уже через пару минут ощущаю
Ге могу сказать, что пройдёт. Если верно предположение, что главный источник - симфиз и тазовые кости, процесс можно только замедлить и самочувствие на время сделать более комфортным, а окончательно «всё пройдет» после родов.
Игорь Игоревич, спасибо большое, то есть больше покой. И 2 последних вопроса: это не может быть признаком резкого укорочения шейки и носить ли бандаж ?
Нет, и не признак, и не показание к бандажу.
Бандаж - это если у кого болит поясница на больших сроках, желательно при двойне.
Принятый ответ
Добрый день! Болят ткани или кости?
Илона Альбертовна, в тканях вроде нет боли, я и утрожестан вставляю и нет никакого дискомфорта, и в целом при пальпации нет ничего. Чуть похожу и сразу давление с несильной болью ощущаю
Илона Альбертовна, в животе нигде нет беспокойства, когда лежу и сижу вообще ничего не чувствую
Это может быть давление миомы на кишечник и вздутие кишечника
Илона Альбертовна, и это может болеть только при ходьбе?
Может.
Илона Альбертовна, спасибо большое. И 2 последних вопроса: это не может быть признаком резкого укорочения шейки и носить ли бандаж ?
Бандаж носить обязательно. Укорочение шейки никогда не дает никаких симптомов ,все проходит безболезненно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Самое главное, что шейка матки длинная, значит угрозы эти боли не несут.
Это может быть физиологическая боль, связана с ростом матки и натяжением всего связочного аппарата удерживающего её в тазу.
Боль из-за больших размеров миомы.
Если есть проблемы со стулом, запоры, это могут быть кишечные боли.
Так же нужно сдать общий анализ мочи, исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Е ли стул регулярный, анализ мочи в норме, шейка длинная, это связочный аппарат матки болит.
В частности круглая связка матки, боли при натяжение иррадиирует в промежность.
В качестве спазмолитика можно принимать Папаверин ректально или Ношпу внутрь через 8 часов
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. Под утро появилось жжение в области промежнгсти и одной половой губы. Раннее бывал генитальный герпес, увидела пару совсем маленьких прыщиков. Гинеколог написала мазать ацикловир и виферон. Я с ранних сроков вставляю утрожестан, теперь переживаю можно ли вставлять, не протолкну я инфекцию герпеса во воагалище при вставлении утрожестана вовнутрь?
Утрожестан принимайте внутрь,пока есть высыпания.
Вагинально не нужно
Принятый ответ
Добрый день
Это может быть боль, связанная с ростом матки и растяжением маточных связок, из-за размеров миомы, могут быть кишечные боли. ВАжно, что шейка длинная, значит угрозы боли не несут
Принятый ответ
Здравствуйте!Боли могут быть связаны с миомой больших размеров, так как миоматозные узлы сдавливают кишечник,нервные сплетения,также запоры могут провоцировать такие боли. Рекомендую Вам принимать Утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки, Магне В6 по 2 таб 3 раза в сутки,носить дородовый бандаж, больше пить жидкости, в рацион питания включите больше кисломолочных продуктов, овощей и фруктов.