Консультация covid-19 /

Не могу вылечиться — вопрос №1764729

Здравствуйте. Недавно здесь консультировалась по поводу осложнений после ковида. Прилагаю скриншот и анализ ОАК на момент назначения антибиотиков. Начала пить амоксиклав 1000 2 раза в день. На 2 дня состояние улучшилось. С вчерашнего дня опять появился кашель, сегодня к вечеру уже небольшая температура 37.2. Что делать????

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Инфекционист
Александра, здравствуйте! По анализу крови достоверных признаков бактериальной инфекции нет. Что-то ещё сейчас беспокоит? Повышение температуры тела ощущаете? Уменьшился ли лимфатический узел?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Да, температуру ощущаю, горит все тело. Неприятные ощущения свербения в носоглотке. Ухо и лимфоузел в норме.

Клиент
Ольга, лейкоциты и соэ же повышены
Врач УЗД, Инфекционист
Вероятно, это всё ещё остаточные проявления последней Вашей ОРВИ. Либо начало новой. Дети не болеют сейчас?
Пока я бы рекомендовала наблюдение за симптомами и температурой в течение 1-2 дней (чтобы оценить динамику симптомов) и симптоматическое лечение (обильное питьё, при насморке или заложенности промывание носа солевым раствором).
Врач УЗД, Инфекционист
Это небольшие отклонения и неспецифические, могут быть на фоне вирусных инфекций. Лейкоцитарная формула в норме, нет повышения уровня п/я-нейтрофилов, так что явных признаков бактериального процесса нет.
Клиент
Ольга, спасибо большое за информацию. Сегодня переслала ОАК, посмотрите, пожалуйста
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Как сегодня Вы себя чувствуете?
По анализу каких-либо существенных отклонений нет, немного (на 1%) повышено содержание п/я нейтрофилов, это не значимо.
Клиент
Ольга, сегодня симптомы ОРВИ более выражены. Нос течёт, горло свербит, кашель сухой. Была у врача, лёгкие вроде чистые, сатурация 96. Утром температура была 38.2, выпила ибуклин, через полтора часа 38.5, парацетамол сбил. Температура не поднималась почти 9 часов, сейчас 38.5.
Врач УЗД, Инфекционист
Видимо, это новая вирусная инфекция. Показано симптоматическое лечение: обильное питьё, промывание носа (и капли, если сильно бежит), жаропонижающие по необходимости.
Клиент
Ольга, скажите, пожалуйста, не нужно ли мне сдать рентген или кт лёгких? Может ли это быть осложнением после ковида и орви
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, пока не нужно: Вы описываете типичные симптомы ОРВИ (сейчас несколько вирусов циркулирует, болеть можно повторно), в крови всё спокойно. Никаких данных за то, что это осложнение ковида, нет на сейчас.
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день. Какой день приёма антибиотиков? Кровь спокойная, без признаков обострения бактериальной инфекции. Температура может субфебрильная сохраняться.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, 5ый день приёма антибиотиков. На прошлой консультации мне все врачи говорили, что кровь бактериальная и пропить амоксиклав 1000мг 7 дней.
Клиент
Ярослав Викторович, лейкоциты и соэ же повышены
Анестезиолог-реаниматолог
Соэ неспецифический показатель и снижается в течении месяца . Норма лейкоцитов зависит от лаборатории . Чаше всего до 11 . Да немного повышены но это не критично . Больше настораживает что на 5й день появилась лихорадка . А предыдущие анализы крови есть ?
Клиент
Ярослав Викторович, нету
Анестезиолог-реаниматолог
Считаю антибиотик помогает . Продолжайте лечение , что сейчас больше всего беспокоит ?
Клиент
Ярослав Викторович, головная боль, нос и чуть горло.
Клиент
Ярослав Викторович, сейчас утром уже температура 38.2
Анестезиолог-реаниматолог
Надо менять антибиотик, на супракс 400 мг 2р/д 7 дней.
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо большое за информацию. Сегодня перестала ОАК, посмотрите, пожалуйста.
Анестезиолог-реаниматолог
Соэ хорошо упал с 24 до 10ти . Лейкоциты тоже немного снизились . Кровь стала лучше значит антибиотик помогает . Но температура это настораживает . Возможно на фоне ослабленного иммунитете заразились другой вирусной инфекцией . Расскажите какое лечение получаете честно и по препаратам .
Клиент
Ярослав Викторович, думаю, что это так и есть, на фоне сжиженного иммунитета подхватила новый вирус, так как по симптомам это начало нового орви. Была у врача, лёгкие чистые, сатурация только 96. Антибиотик амоксиклав 1000мг 2 раза в сутки 6ой день, в нос аквамарис, ксилометазолин, когда не дышит. Горло-полоскание фурацилином,ингалипт. Сегодня начала пить арбидол, никогда не принимаю противовирусные, но тут уже не знаю как выкарабкаться. Палочкоядерные 7, то есть бактерии есть?
Анестезиолог-реаниматолог
да бактерии есть но их мало . Арбидол продолжайте . Сложно советовать противовирусные но я предпочитаю ингаверин .
Пример классического симптоматического лечения .
гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. Принимайте Вит. Д по 2000 МЕ в день . Вит. С 500 мг 2 раза в день 3 недели. рассасывать Лизобакт 2 табл. 4 раза в день грамидин , 5-7 дней. Нужно орошать зев спреем Мирамистин 3-4 раза в день. При сухом кашле принимать АЦЦ 200 мг 3р/с в день. При сухом непродуктивном кашле нужно использовать раствор пульмикорта 0,25 для ингаляции. 2 мл пульмикорта разводят в 2 мл. физраствора и дышат через небулайзер 2 раза в день 7-10 дней. Пульмикорт можно чередовать с беродуалом 20 капель и 2 мл физраствора. промывание носа солевым растворами . При температуре тела выше 38,5 или при температуре 38 и сильном дискомфорте нужно принимать Парацетамол 500 мг по 1 табл. 2-3 раза в день. (или ибупрофен 200 мг 3-4 раза в день ) если мучает озноб то к нпвс нужно добавить папаверин и супрастин 25 мг. Обильное питье .препараты цинка 120 мг 1р/д 7-10 дней.
Резюмируя скажу что давайте допьем полный курс прежнего антибиотика и посмотрим как будите себя чувствовать .
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо большое!!!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, остаточный кашель ещё может беспокоить несколько недель, рекомендую Грудной сбор №2 и ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. СОЭ - неспецифический показатель воспаления , который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.