Консультация уролога /

Покраснение — вопрос №1765957

Добрый день, ребёнку 1.3, переболел розеолой с температурой, после неё уже неделю стал намного реже писать, но в сутки раз 9-10 писает. Ночью пьет грудь и памперс утром полный . Я не могу понять ему больно или он просто узнал что может писать и как то скрещивает ножки. Но не плачет при этом. Но ночью плачет , и я не знаю почему. Сегоня собирала мочу и зачем то полезла смотреть , нет ли у него воспаления какого то Головки и как мне показалось, натянула крайнюю плоть и она как бы немного надорвалась , сейчас прям видно что ему больно , и там все покраснело на головке. Надо ли идти одно к урологу или можно чем то обрабатывать и заживет. Анализ мочи ещё не пришёл .

Возраст: 1

Хронические болезни: Неь

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Желательно увидеть фото. Необходим очный осмотр детского уролога. Также необходимо оценить есть физиологический фимоз или нет, нет ли присоединения воспалительного процесса на половых органах, то есть травматизация тканей может вызвать такую симптоматику. Необходимо соблюдать гигиенические мероприятия. Можно поделать ванночки с фурацилином 2 раза в день, наносить мазь Левомеколь 2 раза в день в течение 7 дней. Анализ мочи сдавать с соблюдением всех правил сбора, собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без использования мочеприёмника, предварительно обязательно провести гигиенические мероприятия.
Клиент
Галина Александровна, спасибо, я подгрузила фото анализа и органа полового, там в анализах вроде все хорошо, значит редкое мочеиспускание не связано с инфекциями ?

Уролог, Андролог
Да, по анализу всё хорошо. Но есть баланопостит - покраснение, нужно лечить. Ванночки и Левомеколь. На ночь искупать в череде, применять крем Бепантен после каждого подмывания, можно использовать детский крем. Памперсы по возможности пореже использовать. Когда не в памперсах, подмывать после каждого мочеиспускания, чтобы не было раздражающего действия на кожу.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое) а левомиколь и бепантен прям на покраснение ?
Уролог, Андролог
Да. Только не одновременно.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое)
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Вероятнее всего это Баланопостит - это воспаление головки полового члена и оболочки его крайней плоти, скорее всего на фоне физиологического фимоза (сужения крайней плоти), возможно есть еще синехии (склеивание кр. плоти и головки). Физиологический фимоз часто проходит со времененм самостоятельно при правильном подходе. Возможно - микроповрежедние на фоне фимоза.
Лучше очно обратиться к детскому урологу для получения точного диагноза и рекомендаций по лечению.
Придерживайтесь правил гигиены. Регулярно мойте половые органы ребенка теплой водой, используя мягкое детское мыло, но избегайте использования агрессивных средств, таких как красящие или ароматизированные мыла, которые могут вызывать раздражение.
Сейчас место можно промывать шприцем без иглы (как бы надувая крайнюю плоть как шарик) раствором Мирамистина или водным Хлоргексидином по 2 мл 2-3 раза за сеанс и так 2-3 р/лень, можете использовать мази Левомеколь или Банеоцин, чтобы снизить воспаление и болезненность.
Обеспечьте своему ребенку комфортное нижнее белье. Избегайте слишком плотного или синтетического белья, предпочтительнее использовать хлопковое белье, которое обеспечит хорошую вентиляцию и уменьшит раздражение.
Поддерживайте гигиену после мочеиспускания.
Обратите внимание на диету ребенка. Иногда баланопостит может быть Даже связан с пищевыми аллергиями или раздражающими продуктами, тем более если есть фимоз.
Больше пить и можно принимать фитоуросептик Канефрон-н по 10 капель 3 р/сут.
Стараться избегать или чаще снять памперс если ещё используете!
ОАМ абсолютно нормальный.
И напоминаю про очный визит к урологу!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо большое, сходим обязательно )