B19 при беременности
Беременность 27 недель. Недавно перенесла простудное заболевание с высокой температурой. На УЗИ сразу после перенесённого заболевания отметили малые размеры плода, по нижней границе нормы. Органы плода в норме. На этом фоне рекомендовали несколько дополнительных анализов. Анализ на парвовирус выявил положительные igG и igM (~4). Сейчас никаких симптомов нет, я сейчас в отъезде, не имею возможности пересдать анализ до января. Моя врач сказала, чтобы по приезду я сразу бежала к инфекционисту, так как этот вирус влияет на плод. Результаты прикрепляю. Есть ли смысл бежать к инфекционисту, когда нет симптомов? Правда ли этот вирус обязательно влияет на плод?
Здравствуйте! Отсутствует доказанный риск врожденных аномалий развития, но существует очень небольшой риск потери плода.
Заболевание всегда самостоятельно проходит, чаще протекает латентно или с небольшими симптомами (высыпания, реже ещё лихорадка), специфического лечения не разработано.
В вашем случае нужно только проходить еженедельно УЗИ для оценки водянки плода в течение как минимум 8 недель. По последним исследованиям такой отёк возникает в 3.9% случаев.
Больше ничего не требуется. И повторюсь - никакой угрозы в плане врождённых аномалий нет.
Михаил Александрович, спасибо за Ваш ответ! Подскажите, нужно ли повторно сдавать этот анализ, когда я вернусь (через 3 недели)? Гинеколог ещё сказала сдать анализ на краснуху - насколько это необходимо? При постановке на учёт сдавала, результаты были отрицательные.
Принятый ответ
Какого-то особого смысла сдавать нет в плане дальнейшей тактики по парвовирусу, IgM возможно полностью перейдут в IgG и всё, контролировать это не надо.
Если IgG к краснухе были отрицательные при постановке на учёт, то да, нужно посмотреть антитела и IgM, и IgG чтобы исключить вероятность заражения во время беременности
Здравствуйте! этот Вирус мало влияет на плод
Сейчас вам инфекционист ничего экстренно не сделает, так как симптомов болезни уже нет. Вам нужно будет пройти дополнительное узи с долларом, помимо основных скринингов
Ирина Владимировна, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, судя по этим анализам вы недавно перенесли парвавирусную инфекцию. Лечить ее никак не нужно, да и нет против этого вируса эффективного противовирусного лечения.
Что же касается рисков во время беременности, то парвавирус В19 может передаваться трансплацентарно, что иногда приводит к выкидышам, мертворождению или тяжелой анемии плода с распространенным отеком (водянка плода), но не к аномалиям развития!!!.
Риски эти оцениваются примерно в 2–6% после инфицирования матери, причем риск наиболее высок в течение первой половины беременности, т е первые 20 недель, а после 20 недели существенно снижается.
Сейчас вам нужно еженедельно делать УЗИ в течение минимум 6 недель, чтобы следить за возможной водянкой плода.
Оксана Александровна, спасибо, будем наблюдать
Здравствуйте!
Смысла нет, риск очень низкий, раз в неделю нужно делать УЗИ и оценивать количество гемоглобина ребенка до 2 месяцев