Консультация нейрохирурга /

Менингиома мозжечка — вопрос №1766427

Женщина 73 года, по результату МРТ поставили диагноз: кальцинированная менингиома в области левой гемисферы мозжечка. Бабушка, которая всегда была шустрой громкой, на глазах стала меняться. Стала очень спокойной, безразличной, молчаливой. Стала часто падать и плохо поднимать ноги при хотьбе. Перестала самостоятельно подниматься. После МРТ(прилагаю фото) были у невролога, он лишь сказал не проводить никакого лечения и что это пациент нейрохирурга. Никакого лечения не делалось. Бабушка живет в селе, в ближайшем городе нейрохирурга нет, были в резерве и ждали когда приедет. Сегодня утром поднялась температура до 38 и давление 170/90. Сельский фельдшер говорит, что менингиома давит на гапотоламус отвечающий за терморегуляцию и оттуда это все началось. Скорая из районого центра сказали, что нужна консультация и рекомендации нейрохихурга, т.к. это может быть ОРВИ. Подскажите пожалуйста, возможна ли температура в данной ситуации ? Что нам делать ?

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертония

Нейрохирург
Добрый день, на МРТ небольшая менингиома, учитывая ее размеры, и то, что она уже кальцинирована, показаний к операции нет. И она никуда не давит
По жалобам сейчас вероятнее течение инфекционного процесса, потому, сперва вылечить его (если нужно, то под наблюдением терапевта), а дальше уже к неврологу по остальным жалобам
А к нейрохирургу бабушку стоит показать не по причине менингиомы, а по причине возможной нормотензивной гидроцефалии
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Константинович, спасибо большое !

Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ расширение ликворных пространств. Жалобы могут быть связаны именно с этим. Головные боли есть? Как с памятью?