Запор у ребенка 3.9г.
Здравствуйте! В декабре 2022 года ребенок переболел бронхитом, кололи цефтриаксон. После этого у ребенка очень сильные высыпания по телу были, и с тех пор у ребенка запоры. Капрограмма в норме. Педиатр посоветовала пропить фламин детский для желчи. Пропили, результата нет. Гастроэнтеролог назначил Форлакс + тримедат, принимали 5 дней 2 раза в день по 1 пакетику. Последние два дня даю 3 пакетика в день, тримедат детский по пол таблетки 3 раза в день. Скажите, пожалуйста, почему нет результата от приема форлакса? И что можно еще сделать? Или проверить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Запоры детского возраста чаще психологические, тут необходима консультация психолога. Для исключения органической патологии: ОАК, СРБ, АСТ,АЛТ, билирубины, УЗИ ОБП, кишечника, кал на я\г методом парасепт.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк 1 пак 3р\сут 1-3мес или постоянно + дюфалакт 30мл\сут длительно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
5. Тримедат 50мг 3р\сут 4нед
Принятый ответ
Добрый день, нужно дообследоваться
Ан кала на я глист трехкратно
Ан када на кальпротектин фекальный
Копрограмма
На данный момент только прием слабительных препаратов, форлакс или дюфалак или фитомуцил ,
Скажите, а у малыша есть симптомы вздутия, газообразования?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста обследования . Интересуют :
Узи
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминта методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня