Энцефалопатия неуточненная
Добрый вечер! Были на плановом осмотре невролога ,пошли в 2 месяца ,так как меня беспокоил наклон головы в одну сторону,явные признаки кривошеи,других каких то отклонений по узи всем и осмотром не было,врач сообщила ,что все в пределах нормы ,но была кривошея (легкая)без деформации,почему такой диагноз?расшифруйте пожалуйста,фото прикрепляю.Ребенка нет возможности сводить на массаж ,так как конец декабря и начало января (там праздники),подушка ортопедическая есть ,как еще я могу помочь сыну ?…Очень переживаем
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам осмотра неврологом выявлено нарушение мышечного тонуса, что указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах.
Ни о чем плохом это не говорит-тонус хорошо восстанавливается на фоне лечения. Следите за положением головы, чередуйте во время сна, кормлений и бодрствования, чтобы не было "любимой" стороны.
И пройдите курс массажа с физиолечением после праздников.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас еще плановый осмотр ортопеда в 3 месяца это тоже важно, старайтесь завлечь игрушкой ребенка с другой стороны, плавние, касаемо диагноза лучше конечно уточнить у доктора который его поставил, но в гос структуре так часто кодируют(ничего страшного в этом нет).
Принятый ответ
Добрый вечер . Проконсультируйтесь с ортопедом . Чаще выкладывайте на животик , подходите с другой стороны , отвлекайте игрушкой , занимайтесь на фит боле , можно плавать в ванной . На счёт диагноза - энцефалопатия это просто код . Судя по описанию по развитию всё в пределах нормы .