Результаты ЭКГ
Здравствуйте, доктор! Помогите разобраться с ЭКГ. Возраст 50 лет. Проходила профосмотр. По результатам ЭКГ отправили к профпатологу. Давление на приеме 150 на 100 Давление уже год от 130 до 100 ( ниже не наблюдала) Обследование из- за давления проходила в августе. Ничего, кроме конкора 0.5 не назначили. Сейчас проблемы на профосмотре. Можно ли пояснить ситуацию, что не так с ЭКГ? Спасибо. С уважением, Ирина
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Регина Рафагатовна, прикрепила
По экг ритм синусовый правильный нарушений ритма нет.
Признаки гипертрофии левого желудочка.
Нарушений реполяризации.
Рекомендую провести эхокардиографию для исключения структурных изменений.
От повышенного давления периндоприл 4 мг
Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ!
Я ещё добавила результат УЗИ сердца за август
Ознакомилась.
Признаки атеросклероза, контроль холестерина и диета.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы
Регина Рафагатовна, спасибо большое за Ваш труд!
Т.е. все в пределах возрастной нормы.
Да , не переживайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг есть неспецифические изменения процесса реполяризации по передней стенке. Возможно, на фоне дисгормональных изменений.
Нет пленки старой для сравнения?
Для исключения патологии рекомендую сделать УЗИ сердца
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ!
По УЗИ все хорошо! Небольшие признаки атеросклероза на аорте,в остальном в пределах нормы.
Рекомендую контроль липидограммы
Принятый ответ
Здравствуйте, а боли а области сердца беспокоят?какой ваш вес, рост?курите ли вы?
Дарья Владимировна, спасибо за ответ.
Боли не беспокоят. Рост 158, вес 67. Вредных привычек нет
Хорошо.
На представленной электрокардиограмме ритм синусовый нарушений ритма не зарегистрировано.
По результатам ультразвукового исследования сердца, камеры сердца не расширены,ишемии нет.
Изменения на электрокардиограмме вероятно связаны с метаболическими изменениями, при анемии ,при гормональных изменениях,при ишемии.рекомендуется пройти дообследование :
Об анализ крови
Липидный спектр (общий холестерин, триглицериды, лпнп ,лпвп).
Креатинин мочевину алт аст билирубин общий
Калий натрий магний кальций ион.
Для коррекции гипотензивной терапии,проведение суточного мониторирования ад
Лечение:
Принимайте гипосарт 8 мг утром постоянно под контролем ад.(ваше целевое ад не выше 140/80 мм рт ст)
Ежедневно необходимо измерять ад .,с ведением дневника наблюдения .
Откажитесь от употребления соли до 0,5 гр в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте по ЭКГ есть некоторые отклонения, сделайте УЗИ сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте, на ЭКГ есть признаки нарушения процессов реполяризации.
Это может быть связано с электролитный дисбалланс, повышением артериального давление, дисфункцией щитовидной железы.
Необходимо сдать оак, ферритин, калий, натрий, магний, ТТГ.
Также важно стабилизировать давление.
Какие препараты, в каких дозах вы принимаете и как на них держится давление в течение дня?
Есть сопутствующие заболевания?
Валентина Михайловна, здравствуйте. Спасибо за ответ!
Давление стабилизировать не могу. 130 на 94. - минимальное. Пульс редко бывает 70, чаще 82. Сегодня на медкомиссии 150 на 100
Принимаю Конкор с августа 0.5.
ТТГ в норме 3,77 ( при повторной сдаче 4.0)
УЗИ почек- без патологии.
Тогда можете принимать пока оно у вас нестабильно телмисартан, например, 20( 40) мг однократно. Достигая показателей давления менее 130/80. Потом можно будет попробовать отменить, если снова будет повышаться постоянно то принимать на регулярной основе.
И сдайте недостающие показатели.
Добрый день.
По пленке ЭКГ ритм синусовый правильный, патологических аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
Есть неполная блокада ПНПГ- особенность проведения нервного импульса по миокарду, на работу сердца не влияет, симптомы не вызывает и не требует лечения.
Неспецифические изменения, вероятнее всего, на фоне метаболических отклонений.
Планово проверьте ОАК, ферритин, калий и магний, ТТГ.
Какие цифры АД и пульса на фоне приема Конкора?
По Узи сердца гемодинамика внутрисердечная не нарушена, сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Атеросклероз аорты. Необходимо проверить липидный спектр. Пройдите также Узи сосудов шеи, чтобы исключить значимые атеросклеротические изменения.
Здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь
Анастасия Викторовна, спасибо большое за подробный ответ!
На фоне приема конкора пульс 70 минимальный. Чаще 75-82 ( был до 100)
Цифры пульса в пределах нормы. АД повышается выше 130/85 ? Если да, то как часто?
Анастасия Викторовна, давление выше 130/90 повышается часто. Я перестала вести дневник ( вела в течение двух месяцев, для врача) Я давление не чувствую. Даже 150 на 100 никак не ощущаю. Занялась этим вопросом полгода назад, т.к. случайно обнаружила у себя такое давление. Стала отслеживать, обратилась к врачу. Обследование ничего не дали. В результате свелось к банальному- " возраст".
В данном случае могу порекомендовать прием Периндоприла в небольшой дозе 4 мг 1 таб утро- это препарат группы инг АПФ, которая относится к первой линии в лечении гипертонической болезни.
Если по результатам обследования действительно нет патологии почек, эндокринных заболеваний , вполне вероятно , что имеет место манифестация гипертонической болезни .