Фиброаденома

По результатам узи выявлена фиброденома размерами 4,3*3,2мм в ВНК, 11,1*7,3мм и 4,9*2,9мм в ВВК слева, при цдк кровоток не лоц-тся. Уплотнение прощупывается, боли не вызывает. Цикл регулярный. Жду приема к маммологу . Можно ли по размерам образования судить, потребуется ли операция или достаточно регулярного наблюдения?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
До размера в 2 см фиброаденому можно наблюдать. Следующее контрольное УЗИ вам нужно сделать через 3 месяца на 5-12 день цикла. Такой короткий период наблюдения обусловлен первично обнаруженным образованием, нужно отследить характер его роста. Далее УЗИ ежегодно. Если роста не будет, резекция не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, скажите, а нужно ли брать пункцию?

Посмотрите через 3 месяца. Если не будет роста, можете не брать. Если будет рост, то выполните трепан-биопсию, не тонкоигольную аспирационную

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо. Могли бы прокомментировать снимки узи? Узист сказал, что уже сейчас лучше избавиться от образования.

Эхограмма не информативна, нужна видео-петля.
По описанию я не вижу показаний для удаления ФА сейчас. Вопрос об удалении должен решать клиницист, врач, который вас наблюдает, не диагност

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны доброкачественные образования вероятнее всего это фиброаденома. Вам необходимо выполнить узи в динамике через 3 месяца у этого же врача, если будет рост образования то необходимо будет выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. Лечение фиброаденом хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.

Принятый ответ

Добрый день.
Описано доброкачественное образование. Выполните контроль узи через 3-6 месяцев, если без динамики - продолжать наблюдение, если будет увеличение - трепан-биопсия.