Консультация гинеколог-эндокринолога /

Мультифолликулярные яичники, кровотечение — вопрос №1770341

в сентябре перенесла сильный стресс, потеря родного человека. В начале ноября после окончания месячных через 4 дня пошла кровь, обратилась к врачу, на узи меня мультифолликулярные яичники, прописала витамины, кровоостанавливающие и антидепрессанты, которые надо принимать месяц, затем успокаивающие месяц, а потом глицин. и так чередовать около года..
следующие месячные пришли по циклу!
ОК принимать боюсь так как у меня нет обеих маточных труб, и в следующем году планирую ЭКО
после того как я пропила месяц антидепрессанты я подумала что мне не требуются больше успокоительные, но когда по графику должна была начаться овуляция пошла кровь.. мне нужно опять принимать кровоостанавливающие? можно ли обойтись без
ОК, пройдет ли это если продолжать успокоительные как назначил врач?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На какой день цикла начались выделения? Сколько уже дней они продолжаются? Какие по объему?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, на 16 день цикла, кровь идет 2-ой день,
по объему не могу точно сказать, как в первый день месячных, обильно!

Акушер, Гинеколог
За сколько времени заполняется прокладка и какого объема?
Овуляции Вы свои обычно ощущаете? Если да, то сейчас по ощущениям похоже на овуляцию (боли справа или слева)?
Клиент
Екатерина Владимировна, меняю штук 4-5, сидячая работа 12 часов, пока особо понять не могу на сколько обильно.
Овуляция ощущалась всегда, болями! но на узи было все хорошо ранее!
сейчас чувствую небольшие боли справа и слева сильнее ощущается!
Акушер, Гинеколог
Овуляция если проявляется кровяными выделениями, то обычно они идут не более 3х дней.
Поэтому пока три для можете за выделениями понаблюдать, если будут дольше, нужно узи повторить.
Сейчас для остановки выделений можете использовать кровеостанавливающие - Транексам или Дицинон 500 мг 3 раза в день.
Клиент
Екатерина Владимировна, если это не овуляция, второй раз началось же кровотечение, это не из-за мультифолликулярных яичников?
это вообще лечится как то?
или пока надо успокаивать нервы таблетками что прописали?
Акушер, Гинеколог
Если это не овуляция, значит это кровотечение на фоне ановуляции, возможно, при СПКЯ. И такие выделения длятся более 3х дней. И в этом случае лучше, действительно, какое - то время начать принимать КОК.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не бойтесь кок
Никак на отсутствие труб они не влияют
Вам нужно восстановиться морально и физически
Антидепрессанты за 1 месяц не помогают, к ним организм привыкает около 2 месяцев
В среднем их пьют 6-9 месяцев
Это нормально!
Потом отмените легко!

Начните помогать себе восстановить иммунитет

Поищите витамины One per day от Life Extension
Начните пить длительно хотя бы год
Витамин Д 5000ЕД ( если по анализу ниже 60 будет, то доза 10000ме 1 р в день 3 мес, затем 5000ед длительно)
Омега 1200мг

Омега и Д есть хороший фирмы - жизнивек
На вб, озон

Сейчас примите Транексам 1000 1 таб 3 р в день 5 дней и подумайте насчёт кок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Стресс дает выработку гормонов стресса(кортизол, пролактин), если даже его не зафиксировали. Эти факторы способствуют повышению кровоточивости ткани. Плюс у вас есть повышение ачтв, что в большинстве случаев дает мутация по 12 фактору(реже 11 фактор, антифосфолипидный синдром). Это те факторы, которые могут мешать наступлению беременности. Из обязательно надо смотреть до. Это полиморфизмы генов гемостаза (с 11, 12 фактором свертывания), антитела к кардиолипину, бета-2-гликопротеинам, фосфолипидам, волчаночный антикоагулянт.

Антидепрессанты надо прекращать принимать, если чувствуете, что восстановились.

Кровоостанавливающие препараты не нужны
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
По поводу успокоительных нужна оценка состояния психотерапевтом
Как по обильности выделения сейчас?
Стресс очень сильно влияет на цикл, как и прием препаратов