Положительный антинуклеарный фактор

Здравствуйте. Я уже неоднократно писала о своем плохом самочувствии. Повторюсь, все началось с воспаления по гинекологии, две недели к врачам не обращалась. Потом вроде пролечили, но я чувствую, что все-равно что-то там не так. Гинеколог говорит, что все нормально. На фоне этого стали болеть суставы, позвоночник и горло, болят уже год. Из ревматологических анализов нашли только положительный антинуклеарный фактор 1:161 ядерный гранулярный тип свечения. Подскажите, может причина моих бед в аутоимунном заболевании? И какие еще сдать анализы, чтобы подтвердить или опровергнуть это? Какие болезни, кроме аутоимунных, могут вызвать повышение анф?

Анф крайне неспецифичен и по нему судить о наличии ревм. патологии нельзя. Какие суставы и как болят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, стопы, кисти рук, пальцы на руках, грудной отдел позвоночника. Болят практически постоянно, особенно по утрам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, еще на руках и ногах пятна бира появились в этот период

Здравствуйте! Один анф- ни о чем. Приложите пожалуйста обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Маргуба, другие анализы все в норме

Здравствуйте. Приложите результаты

Здравствуйте причина у вас в персистирующих иныекциях

Вы кем работаете? Лор, стом патологии. Нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Маргуба, есть. В этот же период появился тонзилит и фарингит. Лечение не помогает. Но при мазке ничего плохого не высеивается. Болит желудок и кишечник, есть хеликобактер. Гастрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Маргуба, государственная служба, работа сидячая

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Маргуба, легче становится при приеме антибиотиков. Больше всего болит в грудном отделе позвоночника

Опухшие суставы есть? Какие обезболивающие принимаете? Скованность утром в суставах и позвоночнике есть? Что по гинекологии лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, опухших нет. Боль и скованность по утрам сильная очень. Лечила бартолинит, воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, но мне кажется, что искривились пальцы на руках

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, может недолеченное воспаление давать такие симптомы? Может кровь на стерильность сдать?

Сколько времени надо утром расхаживаться, чтобы боль стала меньше? Про обезболивающие не ответили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, сейчас никакие не пью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, расхаживаться нужно минут 10. Но совсем они не проходят

Почему? Ведь боли сильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, я за этот год выпила огромное количество лекарст, а улучшений не было. Обезболивающие только симптомы снимают, а проблема не решена, диагноза нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, я была у ревматолога, он сказал что ревматологической патологии нет и нужно искать очаг воспаления. Вы тоже так считаете? Может там по гинекологии быть не долечено и давать осложнения на суставы? Может мрт органов малого таза сделать?

Что из анализов делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, аццп, рф, асло, с-реактивный белок, мочевая кислота, все в норме

Общий анализ крови, биохимический ( СРБ), рентгенография крестцово-подвздошных сочленений, ифа к хламидия трахоматис меня интересуют.

Я пока не считаю, что патологии нет. Жалобы тянут на спондилоартрит.

"Может там по гинекологии быть не долечено и давать осложнения на суставы? Может мрт органов малого таза сделать?" - самодиагностика не поможет, не занимайтесь этим голову

Делайте мрт крестцово-подвздошных сочленений и ифа к хламидия трахоматис. Результат сюда. Можете в личные сообщения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, хламидий нет

Вы делали ифа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, мрт с контрастом делать?

Просто мрт. Покажите ифа

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, анализов нет на руках сейчас. Завтра сброшу

Принятый ответ

Ок

О каких снтибитоиков, кто назначал и по поводу чего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Маргуба, сама пила, суммамед

Тогда это ещё один довод а пользу поиска инфекционного агента - тщательно повериться на хламидии( ифа ig g m хламидии с титрами ) ,также бруцеллез ( реакция Райта Хеддлсона) , пцр мазок из зева в момент болей в горле, без лечения антибиотиками, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Маргуба, пцр на что?

Стафилококк,Стрептококк , хламидии респираторные, микоплазма , вирусы