Консультация эндокринолога /

Повышенный пролактин и пролактин мономерный — вопрос №1770879

Доброго времени суток! Подскажиет, пожалуйста, планирует ребенка уже около года, гинеколог направил на ТТГ, ФСГ, лг, пролактин и пролактин мономерный. Все показатели в норме, но пролактин и пролактин маномерный очень высокий 1131/916. Что делать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Пиелонефрит, цистит

Эндокринолог
Здравствуйте.

Если сдавали правильно, на 3 - 4 день менструального цикла, соблюдая определенные правила.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

То тогда в таком случае, нужно пройти МРТ гипофиза для исключения или подтверждения аденомы гипофиза.

Как правило при выявлении аденомы гипофиза назначается терапия каберголином, достаточно длительная, не менее 1 года. На этом фоне при приёме препарата может наступить беременность, если нет ещё каких то проблем, мешающих зачатию. При установлении факта беременности препарат отменяется.

Если определенные правила не соблюдали, то нужно ещё раз сдать на пролактин и макропролактин, соблюдая эти правила.
Клиент
Елена Валерьевна, сдавала данный анализ со всеми указаниями, что вы описали выше. Поняла, благодарю, сделаю МРТ

Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.