Консультация эндокринолога /

Сахар крови — вопрос №177088

Здравствуйте! После удаления желчного и через два месяца после этой операции провели гтт с 75 граммами глюкозы результат показал 8,4. После этого прошло уже пол года, сдавал гликированный 5,34. Динамично по рекомендации энокринолога проверяю уровень глюкозы глюкометром до еды и после. Держу строгую диету, сладкое не ем вообще кроме фруктов. Так вот часто когда долго не поем в течении дня, (бывают моменты когда некогда даже поесть по работе) это где то 3-4 часа голода. Потом измеряю глюкозу перед едой результат 4,1-4, 4. Один раз натощак начал спортом заниматься вообще упала до 3,7. Утром натощак всегда 4,4-5, 3. После еды на моей диете всегда ниже 7,8. Повторюсь гликированный был последний раз 5,34. Вопрос не низко ли опускается глюкоза? Не упаду ли я, в кому? Спасибо за ответы.

Педиатр
Здравствуйте! В кому не впадете. .нормальные цифры идут
Педиатр
Старайтесь ест по режиму. Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день. Старайтесь научиться стрессоустойчивости.

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Риска комы нет, показатели в допустимых пределах
Педиатр
Здравствуйте уровень нормальный
Кома не грозит
Эндокринолог
добрый день, такой уровень сахара является нормальным, снижение сахара ниже нормы возможно только при приеме сахароснижающих препаратов, если вы препараты не принимаете, то волноваться не о чем такое просто не может случится
Клиент
Анастасия, ничего не принимаю из сахаропонижающих препаратов. Просто диета, спорт и регулярно измеряю до еды и после через два часа. Заметил если нервный фон спокоен, то через два часа от 5,5-6, 5. Если волнуюсь или зацикливаюсь на измерении глюкозы то подскауивает через два часа от 6,5 до 7,5. Обратился к психотерапевту, антидепрессанты назначили курс пропить, а то на сахаре бзик какой то уже.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Уровень глюкозы до еды и после, Гликированный гемоглобин, гтт в норме. Данных за диабет нет. Соблюдайте режим питания, при усиленных тренировках дополнительно принимайте легкие углеводы, достаточно питья, чтобы не падать в обморок
Клиент
Мария, а как же гтт в норме? Норма же до 7,8. А у меня 8,4.
Педиатр
На тощак уровень сахара такой и будет. В фруктах достаточно глюкозы, чтобы заменять то же сладкое. Питаться дробно, небольшими порциями, по возможности регулярно.
Педиатр, Эндокринолог
Это нарушение толерантности к глюкозе, но не диабет. Тем более при удалении желчного по-другому идет усвоение пищи, в т.ч.глбкозы.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Позравляю Вас, Вы ведете абсолютно правильный образ жизни. И углеводный обмен пришел в норму. Так держать! Но самое главное, чтобы тревога о сахарах не ухудшала Вашу жизнь. На данный момент все хорошо.Боритесь с тревогой.
Клиент
Елена, по глюкометру выше 3,3 норма? У меня по глюкометру показало один раз 3,7 и из другого пальца 3,9. Я на тот момент поел и через час начал тренироваться. Потом посидел минут 15 отдохнул и уровень поднялся до 4,8. Как перестать патологический часто измерять уровень глюкозы? Я прямо уничтожают тест полоски. Бывает после еды покажет через два часа 6,5-7 я прямо в депрессию проваливаюсь. Потому что часто после такой же еды не выше 5,8-6, 5. Утром просыпаюсь и первым делом бегу в тревоге измерять уровень глюкозы и так каждый день. Устал уже и на пальцах живого места нет. Обратился к психотерапевту, она сказала выбрось глюкометр и тонометр у тебя все хорошо и выписала антидепрессанты. Побочки начитался и думаю пить их или нет. Помогите
Клиент
Елена, еще заметил пока дома в привычных условиях нахожусь глюкоза всегда в норме. Стоит куда то поехать не в свою тарелку так скажем и видимо на тревоге показатели выше от той же самой пищи от которой дома в норме. Они и в поездке в норме но выше относительно домашних измерений. Психиатрия чистой воды. (
Инфекционист
Здравствуйте! Комы не будет. Кома развивается при применении инсулина. У Вас постоянно есть доставка организму глюкозы. Показатели хорошие. Старайтесь так держать!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нет, сахар у Вас в норме. Гипогличемическая кома (низкий показатель уровня сахара) возможна только при приёме препаратов, снижающих сахар. Если Вы данные препараты не принимаете, то и низкого сахара у Вас не должно быть. Сахар выше 3.3 ммоль/л это норма
Клиент
Дарья, по глюкометру выше 3,3 норма? У меня по глюкометру показало один раз 3,7 и из другого пальца 3,9. Я на тот момент поел и через час начал тренироваться. Потом посидел минут 15 отдохнул и уровень поднялся до 4,8. Как перестать патологический часто измерять уровень глюкозы? Я прямо уничтожают тест полоски. Бывает после еды покажет через два часа 6,5-7 я прямо в депрессию проваливаюсь. Потому что часто после такой же еды не выше 5,8-6, 5. Утром просыпаюсь и первым делом бегу в тревоге измерять уровень глюкозы и так каждый день. Устал уже и на пальцах живого места нет. Обратился к психотерапевту, она сказала выбрось глюкометр и тонометр у тебя все хорошо и выписала антидепрессанты. Побочки начитался и думаю пить их или нет. Помогите!
Эндокринолог
Постарайтесь немного "отпустить" ситуацию. Сахар нормальный, даже без препаратов, просто продолжайте правильно питаться и заниматься спортом и всё будет хорошо
Эндокринолог, Врач УЗД
Попробуйте составить себе график измерения уровня сахара. В Вашей ситуации так часто измерять его не надо. Сахар после еды не должен привыкать 9.0 ммоль/л, т.е если у Вас он в диапазоне 3.3-9.0 ммоль/л это нормально. Только на диете достаточно контролировать уровень сахара 1 раз в неделю. Составьте план замеров на неделю, где в пн мереете сахар натощак, во вторник через 2 часа после завтрака, в ср перед обедом, в чт перед ужином, в пт через 2 часа после ужина, в сб перед сном, вск выходной. Такого количества измерений будет достаточно. Не изволите себя. Начните принимать успокоительные на травах- пустывник, валериана
Гомеопат, Терапевт
следите за печенью
Эндокринолог, Диетолог
Перестаньте циклиться на сахаре. В глюкометры заложена погрешность +- 15%.То есть и 6,5 , и 5,9, и 5,3 - все может показать прибор в один момент, с разных пальцев. Отдайте кому-нибудь глюкометр. Забудьте просамоконтроль. Вам нужно убедить самого себя, что сейчас этой проблемы нет.Если нужно, с психотерапевтом.