Консультация психолога /

Постоянное депрессивное настроение — вопрос №1772639

Здравствуйте! Поступила в университет, но сейчас, к концу семестра, когда надо приложить как можно больше усилий, сил нет совсем. Постоянные тревожные мысли, потому что специальность сложная, вуз известный, со мной на курсе очень умные ребята, а у меня ощущение, что все вокруг умнее меня, сложно концентрироваться внимание, постоянно прокрастинирую и невольно виню себя за это, даже вплоть до мысли об отчислении, хотя я очень хотела учиться именно здесь. Не могу справиться с этим и работать в полную силу, рассказываю свои мысли молодому человеку и жду от него поддержки, но кажется, будто он не хочет помогать (хотя я знаю, что он просто не знает, что сказать) и я его уже достала своим постоянным депрессивным состоянием. Очень нужна помощь, мне кажется, я скоро просто сломаюсь и забью, но тогда случится непоправимое!

Возраст: 18

Хронические болезни: Диагнозов нет

Психолог
Мария, здравствуйте!
Прежде всего, хочу сказать, что Вы не одиноки в своих чувствах, и многие студенты сталкиваются с похожими проблемами. Ваши ощущения тревоги, недостаточности понятны, но важно помнить, что существуют специалисты, которые могут помочь Вам справиться с этими чувствами.

Ваше решение обратиться за помощью уже является важным шагом. Первым шагом может быть поиск профессиональной консультации психолога или психотерапевта очно- офлайн или онлайн. Они могут помочь Вам разобраться в Ваших чувствах, научить стратегиям управления тревогой и депрессией, а также помочь вам развить навыки эффективной учебы и концентрации внимания.

Кроме того, обратитесь к учебному заведению за поддержкой. Вузы обычно предоставляют услуги психологической поддержки для студентов, так что Вам может быть полезно обратиться к специалистам в Вашем же университете.

Ещё вариант, обратиться на телефон доверия. Номер можно посмотреть в интернете. Это, на самом деле, вещь крутая- круглосуточно, абсолютно бесплатно и анонимно. Там работают профессиональные психологи, клинические психологи и юристы.

Не стесняйтесь общаться со своим окружением и близкими людьми о Вашем состоянии. Разговор с друзьями или родными может быть полезным для получения поддержки и понимания.

И самое главное, не откладывайте поиск помощи. Ваши чувства тревоги требуют скорее начать работу со специалистом.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Мария! Первый семестр для всех самый сложный, важно распределять нагрузку, плюс идёт период адаптации.
В институте на первом курсе должен быть куратор, который подскажет, как решить Вашу проблему в рамках учебного заведения, не стесняйтесь, обратитесь.