Начинает болеть живот после еды через 2-3 часа

Начинает болеть живот после еды через 2-3 часа хоть на стенку лезь. Помогает от боли только Но-шпа. Потом боль уходит сама. При этом испытываю затруднения с туалетом. Если не выпью синаде, получаю запор. При сильных болях поднимается температура до 38. Такая ситуация уже 3-й раз за год. 1-й раз я попал к врачу через неделю (из-за нашей оптимизации здравохранения). Еще неделю ходил сдавал анализы, УЗИ и т.д. К этому времени живот прошел сам. Врач посмотрев на все анализы спросила зачем я пришел? 2-й раз не пошел. Пил минералку Ессентуки 4. 2 недели помучался, и живот прошел. 3-й раз уже начинается. Не хочу мучаться. Может вы что-нибудь подскажете? Вообще что это и как это лечить. Грешу на то, что я любитель мороженного и всего холодного.

ДЦП, Гепатит В
47 лет

Здравствуйте.
Боли именно где локализованы ?
Температура сегодня какая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина Андреевна, Боли в основном всего живота, иногда сильнее справа, иногда слева. Когда болит особо не поймешь, где? В данное время температуры нет. Боли нет. Только поел.

Так как болевой синдром повторяется, для уточнения причины необходимо пройти следующие обследования. Обследовать нужно кишечник , боли могут быть действительно после погрешности в питании. Молоко как переносите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина Андреевна, что нужно сделать на обследования кишечника, какие анализы? Вообще молоко переношу нормально. Сейчас реакция идет на всю еду!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина Андреевна, Вообще что сейчас принимать на данный момент

На данный момент рекомендовала бы тримедат 200 мг 3 раза в день, данный препарат снимет болевой синдром . Так же он воздействуют на моторику в кишечнике, посмотрите как будет стул на нем . И попробуйте комбинацию тримедат и фитомуцил , если эффекта от фитомуцила не не будет , то форлакс ( имею ввиду регулярность стула ) .

Из обследований :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Анализ крови антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG для исключения целиакии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо за консультацию. Как диагноз называется, вы можете сказать сейчас?

Принятый ответ

Без осмотра и без обследований , к сожалению диагноз поставить нельзя . Такие боли могут быть как функционального характера , так же нужно исключать воспалительный процесс .

Здравствуйте.

Для исключения органической патологии ЖКТ нужно обследование:
ОАК, ФГДС, АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,СРБ,билирубины, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, МРТ ОБП.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес