Воспаление лимфоузлов

Появились 7 дней назад, с каждым днем прогрессировало, подвижные, твёрдые, состоят из 2 разделённых, болят при натяжении шеи, прощупывании, общее состояние хорошее, насморк, но он давно. К врачу попасть возможности нет, что можно сделать?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфатические узлы могут увеличиваться при вирусной инфекции, хронических заболеваний лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Проведите узи увеличеных лимфатических узлов.
Консультация лор-врача и стоматолога.
При болевом синдроме ибупрофен 400 мг 2 раза в день 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфоузлы реагируют на воспаление в близлежащих органах и тканях. Нет ли воспаления зуба, десны, уха с этой стороны? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Увеличение лимфоузлов говорит о наличии инфекции\воспаления в организме, для уточнения - УЗИ лимфоузлов, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
При болях - парацетамол или ибупрофен. Коррекция лечения по результатам обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Воспаление лимфоузлов в данной зоне локализации как правило связано с заболеваниями лор органов и полости рта, наличием очагов хронической инфекции.
Рекомендуется обследование: выполнить узи лимфоузлов для уточнения их размеров и структуры, сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, пройти очный осмотр стоматолога и отоларинголога, санировать очаги хронической инфекции (хр. тонзиллит, кисты, кариозные зубы и.т.п.) - при наличии.
Самостоятельно можете пока начать прием нестероидных противовоспалительных препаратов, например Ибупрофена 200 мг х 3 -4 раза в день, в течении 5 дней.