Консультация детского лора /

Насморк и подкашливание у ребенка 9л без температуры — вопрос №1884630

Здравствуйте, подскажите пжл как правильно долечить насморк ребенку 9л. Во вторник у ребенка началось чихание, глотание с носоглотки и пощипывало горло при глотании. Температура все эти дни норма 36,3-36,7. Я начала закапывать физ раствор 4р по пипетке в каждую ноздрю, гриппоферон 2кап ×2р, полоскание ромашкой после еды и вечером зиртек 10мг. К четвергу стало лучше, почти не глотал, не чихал, горло прошло совсем. Но в четверг к ночи он стал чихать, ночью снова стал глотать много с носоглотки, проснулся утром в пятницу гундосит немного, но нос дышит и выдувает свободно. И вот к вечеру пятницы у него началось пока редкое подкашливание. У нас так было осенью, тогда мы что только не делали от кашля неделю, називин не помогал, от виброцила была аллергия, но прокапали фурацилиновые сложные капли в нос и кашель прошел на 2й день. Сейчас вижу таже картина начинается, насморк вперед не течет, глотается иногда с носоглотки и начинается подкашливание видно от слизи в носоглотке (как он обьясняет в горле першит и хочется сделать бе). Я знаю теперь, что сложные капли нельзя использовать в нос. Подскажите пжл какое тогда сейчас лечение в нос можно использовать, чтобы вылечить и не запустить это подкашливание, оно изнуряет потом уже на 3й день его. Дезринит, назонекс и др. аналоги ему не подходят, так как у него сильно сухая слизистая и он начинает жаловаться на сильное жжение в носу, чихать много и текут жидкие нескончаемые сопли, как аллергические. С сухой слизистой носа, мы что только не делали (пробовали и олифрин, и метилурац мазь курсами - не помогает), все равно каждое утро сухие корочки, заволакивает весь просвет в ноздре и он начинает сопеть под утро, капаем физ раствор по пипетке в каждую ноздрю, чтобы высмаркаться и до вечера все нормально. Дома влажность 45-55%, но все равно слизистая сухая. Может начать капать Назол беби, отменить гриппоферон и полоскание ромашкой? Оставить ли зиртек вечером? И хотелось спросить подкашливание это от слизи в носоглотке или от сухости слизистой в носоглотке, может ромашкой полоскали пересушили?

Возраст: 9

Хронические болезни: Фку классическая, джвп

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Фурациллин и Ромашка сушат слизистую

Попробуйте снимать отек с помощью ГИПЕРтонического раствора Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут после него орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и регенерирующее действие
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое ? А если использовать Аква Марис Стронг, то сопли из носоглотки в итоге должны перейти в передний насморк и тогда как слизь отсмаркается и подкашливание от затека постназального пройдет? Просто уже 2года у него так нос дышит, вперед ничего не высмаркивается, глотается в носоглотке, но нос чувствуется отечный и если одним аквамарисом или физ раствором, то потом подлючается подкашливание и потом снимается только фурацилиновыми каплями, почему то ??‍♀️

Детский ЛОР, ЛОР
Аквамарис Стронг снимает отек, это уменьшает образование слизи и стекание по носоглотке, это совсем не значит что слизь должна вытекать из носа, долго уменьшиться ее количество
Клиент
Маргарита Александровна, поняла, купили, попробуем так полечить, спасибо большое ?❤
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, можно еще вопрос, подскажите пжл а можно ли сейчас попробовать ему купить Аква марис Эктоин, если температуры нет, то не ОРВИ может, может попробовать его? Можно его попробовать от сухости, корочек, чихания и от возможного аллергического насморка вместо Аква марис плюс? Он может помочь восстановить слизистую носа? В инструкции к нему написано в интернете, но отзывов мало. У нас длинная история с носом, уже 2 года, обошли многих платных лоров и здесь много консультировались. Сдавали и риноцитограмму (аллергия не подтвердилась, бакт была 50%) и мазок на флору с чувст (высеяна марокселла 10*5). Местные лоры лечили отофагом и сложными каплями с антибиотиком 3р с интервалом, у меня подозрение, что т.о. повредили ему всю слизистую, у нас ни дня не проходит, чтобы я ему не закапывала физ раствор или аквамарис. Лечили и олифрином, и аминокапроновой, и ромашкой говорили, что солевыми растворами я капаю соль на ранку, которая образуется после отсмаркивания корочек, и метилурациловой мазью и мазью Бепантен смазывали предверие носа, и пробовали дезринит, назонекс, но из за сильной сухости слизистой ему сильно жгло, чихал сильно, но только здесь на сайте нам об этом сказали. Мы уже не знаем если честно что делать еще и как лечить. В болезни понятно, но и когда он не болеет, если я не капаю физ раствор, весь просвет заволакивает тонкая пелена- корочка и он сопит и ему плохо дышать и она насухую не высмаркивается, закапаем физ раствор, аквамарис или ромашку, чтобы увлажнить и все высмаркивается, но через время к вечеру снова все сухо, корочка - пленка нарастает и снова сопит, капаю и высмаркиваемся на ночь, к утру снова и так каждый день.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, сложные капли очень агрессивные, их использовать не надо
Эктоин - создает защитную пленку, препятствуя проникновению бактерий и вирусов и аллергенов
Чтобы исключить аллергию - лучше попробуйте Тизин аллерджи - это местный блокатор гистаминовых рецепторов

Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ ? Подскажите пжл мы на днях попробовали АкваМарис Плюс и Аква Марис Стронг, чтобы избавится от гундосости и постоянного сглатывания слизи в носоглотке, но он и на оба спрея жалуется, что после них сильно жжет то в одной ноздре, то в другой. Вперед почти ничего не высмаркивается, его мучает частое чихание, сухость слизистой в носу, щипит иногда, иногда чешется нос и частое сглатывание слизи в носоглотке. С утра просыпается, с засохшими корочками и забитым от засохшей слизи носом, что аж рвотный рефлекс у него. Пока убрала спреи, так как сильно жжет говорит от них и хочется еще больше чихать. В последний раз после спрея пришлось смазать мазью Бепантен предверие носа, чтобы уменьшить жжение. Подскажите пжл что можно капать, чтобы убрать глотание слизи в носоглотке и как восстановить слизистую, чтобы не мучало жжение, чихание и корочки ночью и утром?
PS: Тизин Алерджи купили, но еще не пробовали, думала сначала убрать отек АкваМарис Стронгом, а потом позакапывать от аллергии Тизин Алерджи. Но теперь уже боюсь спреем любым брызгать, жалуется на сильное жжение в ноздрях после спреев.
Детский ЛОР, ЛОР
СТРОНГ может вызывать сухость, его тогда отмените
Аквамарис плюс наоборот увлажняет и регенерирует слизистую
Педиатр
Здравствуйте, для увлажнения слизи носа есть препарат олифрин , он хорошо справляется с данной задачей , если сопельки все ещё остались , то рекомендую морской водой ( аквалор , аквамарис , линаква) промывать нос и все
Принятый ответ
Клиент
Нармин Намиковна, спасибо большое за ответ ? подскажите пжл, а чтобы он меньше болел и подхватывал вирусы, можно ли давать с профилактической целью витамин Д3. У него с рождения фенилкетонурия классическая, он не ест высокобелковые продукты (мясо, рыба, молочные продукты и т.д.), но в аминокислотной смеси которую он принимает есть витамины и минералы. Витамин Д в смеси он принимает 15мкг, если я правильно рассчитала, то это 600МЕ, а норма все пишут 1000МЕ, можно ли ему дополнительно давать АкваДетрим 1кап 500МЕ в день и как длительно, если можно? Не будет ли это передозировкой витамина Д, учитывая и смесь?
Педиатр
Витамин дЗ давать можно , я бы сначала порекомендовала сдать анализ на данный витамин и исходя от результата данного анализа , подобрать дозировку , которая подойдёт для вашего ребёнка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При сухости полоскания лучше не проводить
В рацион добавляется масло нерафинированное по 1 ст ложке 3 раза в день месяц минимум

Нос орошается аквамарис + . Корки нельзя срывать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ ? Подскажите пжл мы на днях попробовали АкваМарис Эктоин, но нос как будто хуже заложило, на 3й день сменили на Аква Марис Стронг, чтобы избавится от гундосости и постоянного сглатывания слизи в носоглотке, но он и на оба спрея жалуется, что после них сильно жжет то в одной ноздре, то в другой. Вперед почти ничего не высмаркивается, его мучает частое чихание, сухость слизистой в носу, щипит иногда, иногда чешется нос и частое сглатывание слизи в носоглотке. С утра просыпается, с засохшими корочками и забитым от засохшей слизи носом, что аж рвотный рефлекс у него. Пока убрала спреи, так как сильно жжет говорит от них и хочется еще больше чихать. В последний раз после спрея пришлось смазать мазью Бепантен предверие носа, чтобы уменьшить жжение. Пробовали несколько раз ранее и Аква Марис плюс, думала пантенол заживит слизистую, но на второй день жидкие прозрачные сопли от него каждый раз и чихание, возможно это реакция не на пантенол как я раньше думала, а на солевой раствор или спрей, т.к. от АкваМарис Эктоин и Стронг такая же реакция на второй день их приминения. Подскажите пжл что можно капать, чтобы убрать глотание слизи в носоглотке и как восстановить слизистую, чтобы не мучало жжение, чихание и корочки ночью и утром?
PS: Спасибо большое ? за совет про масло, обязательно воспользуемся, не подумала про это, может поможет. Он пьет много воды в течении дня, но сухость кожи и слизистой все равно есть у него. Попробуем масло ?