Консультация терапевта /

Тошнота неделю, не беременность! — вопрос №1774013

Добрый день. 15 декабря поднялась высокая температура и сильный кашель. Температура держалась в течении 4 дней. 39,5-39,8 сбивала каждые 3 часа. Все время болезни невыносимая слабость. Но больше всего беспокоит тошнота. Она не проходит с первого дня болезни и по сей день. Подскажите, что это может быть и как ее устранить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Какие-то обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Нет, слабость сильная, из дома не выхожу.

Терапевт
Кроме тошноты , ещё есть какие-то симптомы?
Клиент
Александр Юрьевич, кашель,слабость. Болеет вся семья, но непрекращаемая тошнота только у меня
Терапевт
От тошноты рекомендую Вам Метоклопрамид по 5-10 мг 3-4 раза/сут на 5 дней.
Также от кашля Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.
Ингаляции с физраствором или минеральной водой.
Для укрепления общего иммунитета Витамин С 1000 мг в сутки , Витамин Д 2500 ме в сутки , Цинк 10 мг
Клиент
Церукал пью третий день, не помогает((
Терапевт
Стул в норме? Боли в области кишечника и желудка нет?
Клиент
Да, все в норме. Желудок не болит
Терапевт
Тошнота происходит на фоне интоксикации , пройдут симптомы болезни и вместе сними симптомы тошноты.
Принимайте лечения которое я написал Вам выше.
Терапевт
Здравствуйте.
Причина тошноты - интоксикация вследствие текущей инфекции; для устранения - теплое питье 2,5 литра жидкости в сутки; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней.
Для контроля состояния и коррекции лечения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, я все это делаю, но тошнота не проходит((((
Терапевт
Для исключения осложнений и коррекции лечения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, тошнота при вирусном заболевании может быть от дефицита пиридоксина, который при заболевании расходуется в повышенном режиме, он обеспечивает детоксицирующую функцию печени. Рекомендую к приёму Пиридоксин в виде таблеток Пентовит или Доппельгерц-В-комплекс или МагнеВ6 курсом 2-3 недели. Питьевой режим усилить до 40 мл на кг веса, до нормализации состояния, затем перейти на 30 мл. Также рекомендую Гевискон, есть вариант с ментолом, хорошо блокирует рвотный рефлекс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.