Зуд и покраснение вокруг глаз в период беременности
Здравствуйте!Сильный зуд и покраснения мучают уже более 3 мес с периодичностью 5-7 дней,аллергии ранее ни на что не было,когда ложусь в кровать с утра просыпаюсь с отекшими веками с зудом и покраснениями вокруг глаз!Сдала анализ на кота ,на перхоть и эпителий отрицательные,на шерсть не сдавала,так же сдала на ресничного клеща,результат отрицательный .Сейчас нахожусь на 4 неделе беременности ,закапала лекролин и стеллавит.Но результата нет,все чешется и красное вокруг и есть шелушения не большие (прикрепляю фото) Из питания ем ежедневно почти одно и тоже ранее аллергий никогда не было. Может вообще это не аллергия я уже не знаю на что думать,подскажите что можно использовать в такой период можешь положения?
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
Да, вероятно у вас аллергическая реакция, можете принимать антигитаминный препарат Зиртек/Зодак по 1 таб в день, через 2-3 часа до или после приема антигитаминных энтеросорбент Полисорб по 1 ст л в полстакана воды 3 раза в день 4-5 дней,, соблюдайте гипоаллергенную диету, исключите травы, БАДы, витамины и необязательные к приему препараты. .
И пройдите обследование - общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, ферритин, сахар, холестерин, АСТ, АЛТ, мочевина и креатинин, ЩФ, ГГТ, общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
Екатерина Викторовна, подскажите данные препараты на таком раннем сроке,не могут никак повлиять на развитие беременности
Если надо назначаем, препарат мало проникает через плаценту, по исследованиям самый безопасный из антигитаминных препаратов при беременности в дозировке 1 таб в день.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
Цетиризин и его аналоги (зиртек, зодак, цитрин) безопасны во время беременности. В стандартной дозе 1 таблетка в сутки.
Лекролин тоже разрешён.
Возможно, имеет смысл пересмотреть быт? Сменить подушку, или крем для век?
Если эффекта от домашнего лечения не будет, то обязательно обратиться на очную консультацию аллерголога.