Консультация гастроэнтеролога /

Боли в левом подреберье. — вопрос №1775548

Здравствуйте, ситуация начась около 1,5 года назад. Кушал салат из морской капусты,маринованный в уксусе,после употребления практически сразу в левом подреберье ,левее от солнечного сплетение я ощутил резкие боли такого характера,что ноги подключились. Как будто ножом кто-то тыкал. Приступ длился 10 минут,потом отпустило. После этого случая ,боли со мной на протяжении всего времени. Они не такие сильные,но могут появляться в том же месте. Например (как мне кажется После употребления жирного и сладкого (типа сгущенки). Боли могут быть,а могут 2 недели не появляться. Могут быть иногда, когда на животе лежу,меняю положение пропадают. Проблемы с желудком имею давно,после того приступа пошёл сразу на фгдс и узи. Причём фгдс делал 2 раза,картина одна и таже. Узи тоже делал. Не знаю куда копать. Недавно открыл икру мойвы в соусе, съел несколько ложек,почувствовал покалывающие боли в том же месте. В составе был уксус. Фото обследование прилагаю. Я подумал может это панкреатит в первый приступ, но по узи все нормально.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гэрб,гастродуоденит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : заброс желудочного содержимого в пищевод . Рубец в 12 пк
По узи : изменения реалогии желчи в виде застоя . Лечение получали ?
Кишечник вы обследовали ? Боли слева это кишечник . Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, лечение каждую весну и осень. Когда разо с висмутом,когда ребагит курсом пью. Стул оформленный,твердый но каждый день. Или через день. Почему тогда на продукты реакция?! Делал только ректороманоскопию

Гастроэнтеролог, Терапевт
Маринованные продукты в уксусе все раздражают слизистую желудка и повышают кислотность . Жирные продукты тяжело переваривать вашему организму и так как есть нарушение оттока желчи .
По заключению узи вам показан прием урсодезоксизолевой кислоты ( урсосан , урсофальк ) , для того чтобы нормализовать реалогии желчи и профилактировать камнеобразования . На фоне нарушение оттока желчи так же может быть данный дискомфорт .
Из дообследований :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Далее решение вопроса о колоноскопии .
На данный момент для купирование долевого синдрома тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, урсосан только курс пропил. То есть если отклонения в анализа,делать колоноскопию. Подскажите,а тест сибр,это что газы могут такие боли давать или как то давить на что то слева.
Клиент
Екатерина Андреевна, желчный справа,но отдавать может в левое подреберье?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если завершили курс урсосана - надо повторить узи .
Если начали прием урсосана , но не санировали кишечник , усиливаются желчеотток , сибр прогрессирует и дискомфорт в животе будет нарастать . Газы боли могут давать , да .
Все верно , если изменения по анализам , то колоноскопия
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным:

ЯБДПК, ремиссия. Билиарный сладж. Гемангиомы печени(?).

По кишечнику без органической патологии.

Боли , скорее на фоне ЯБДПК у вас были, периодически может нарушаться ее сократительная активность и , соответственно, развивается боль данной локализации.

С учетом изменении рекомендую:

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, урсосан 10мг\кг 1мес(если не проводиои курс)