Перелом ребер со смещением

Добрый день. Мне почти 85 лет. Упала, перелом 4 рёбер со смещением, ушиб легкого.. Еле хожу вообще, а тут так вообще боли ужасные . выписали на 10 день, сказали больше не имеют права держать, ходите теперь к травматологу на участок. А я итак еле еле хожу. На 6 день только начали мазью мазать огромную гематому на половину тела, удивившись какая большая. Перед выпиской ничего не делали, ни рентген, ни МРТ, ни узи , ни анализы . что делать ? Это нормально что выписали так быстро? Выписку прилагаю . но многое что пишут, не делали .

85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не нормально, должны были сделать рентгеноскопию грудной клетки. Выписали считаю очень рано, с болевым синдромом . Считаю, что Вы можете написать обращение на имя Главного врача стационара , чтобы Вас повторно госпитализировали для долечивания с сильными болями.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не знаю, хватит ли у Вас сил ходить по высоким кабинетам и добиваться повторной госпитализации.
Считаю, что можете позвонить на горячую линию департамента здравоохранения и рассказать свою ситуацию.
По идее, они должны вникнуть и помочь с госпитализацией.

Поход в поликлинику нужен для контрольного рентгена ОГК, чтобы не пропустить постконтузионную пневмонию.

Переломы ребер болят интенсивно около месяца.
Боль связана с самими переломами и с межреберной невралгией, которая развивается из-за сдавления межреберных нервов посттравматической гематомой и рефлекторным спазмом мышц.

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие нужно
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Витамины группы В - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.
Гематому обрабатывайте гелем Бодяги или Троксевазином.

Кроме того. Непосредственно перед сменой позы (лечь\встать\ перевернуться и т.п.) место боли нужно смазывать Меновазином.
Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.

Еще. Перед сменой позы грудную клетку можно туго обвязывать полотенцем, простыней, широким женским поясом или чем-то подобным. Это на много снизит боль. Лежать обвязанным не стоит, а ходить вполне можно.

Пациенты для облегчения встать\лечь привязывают к ножному концу кровати "веревку", а рядом с кроватью ставят стулья с высокими спинками, чтобы было за что держаться.

Так или иначе, но Вам еще 3 недели придется терпеть боль.