Налет на миндалинах
Добрый день! С июля хронический налет на миндалинах: июль (ангина, лечилась антибиотиками 10 дней) август, сентябрь - болела 1 раз в каждый месяц (плюс в августе забеременела и два месяца лечилась только симптоматически), в сентябре подтвердился Эпштейн-Барр в активной форме. В октябре потеряла ребёнка, дважды за месяц был налет на горле, один из которых очень сильная ангина. Колола цефотаксим 7 дней дважды в день,леденцы, брызгалки. На след. День после последнего укола цевотаксима по совету ЛОРа сделала укол бициллина-3 (так бициллин колола три недели подряд раз в неделю), на четвертую неделю уколола бициллин-5 (дозировка 1,2 млн). Еще через неделю отходила курс промывания миндалин 10 дней на аппарате тонзилгон. Все эти дни активно полоскала горло, брызгала татумом. Через два дня после окончания промывания снова появилась боль в горле и налет. Неделю полоскала, потом на работе подхватила плюсом еще простуду: кашель, сопли. Еще неделю лечилась от этого арбидолом, мукалтин от кашля. Почти все прошло и сегодня снова налет без температуры,но горло болит! Уже сил моих больше нет. Не помогло ничего из вышеперечисленного! Уже второй месяц пью пробитое и для восстановления микрофлоры. Как с этим справиться??? Удалить миндалины? Полностью или прижечь? Лазером или заморозкой или что еще? Надеюсь на вашу помощь…
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Сдавали ли вы мазок из зева на флору или стрептатест? Кровь на АСЛО?
Анна Юрьевна, здравствуйте! АСЛО делала в августе. Прикрепила результат. Фото горло прикрепила, стрептатест сделала - отрицательный
Вероятнее всего ваши симптомы связаны с перенесенным ранее инфекционным мононуклеозом, вызванным вирусом Эпштейн- Барр. К сожалению специфического лечения с доказанной эффективностью данного заболевания и его последствий не существует.
Провивовирусные (нормомед, гроприносин) не обладают доказанной эффективностью, а безопасность их для организма и иммунной системы также не доказана.
Местно используйте спреи, увлажняющие слизистые оболочки Олефар Дуо до 3 раз в день до 5 дней, рассасывайте лизобакт по 2 таб 3 раза в день до 8 дней
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, а то что на миндалине растет какой-то отросток, это нормально? Прикрепила фото (снизу).
И то что обведено сверху - это лимфотдная ткань или что?
Принятый ответ
Это лимфоидные фолликулы глотки, такая же защитная иммунная ткань как и миндалины
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Сейчас сдавали какие-то анализы?
Есть возможность выполнить Стрептатест?
Маргарита Александровна, здравствуйте. Стрептатест отрицательный, анализов сделала за это время уже гору. Все в норме, железо только низковато было.
Промывание миндалин на аппарате Тонзиллор проводили?
Нет у вас кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Стекания слизи по задней стенке?
Маргарита Александровна, промывание миндалин на аппарате закончила 5го декабря. Сделала 10 процедур (две недели ходила), в итоге 8 декабря снова был налет.
Изжоги нет, гэрб исключен. Слизь есть, полно. Нос промываю, но насовсем не уходит
При стекании слизи раздражается слизистая в зеве и миндалины реагируют
Вам нужно выполнить дообследование, чтобы установить причину стекания
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
Сейчас промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, а то что на миндалине растет какой-то отросток, это нормально? Прикрепила фото (снизу).
Принятый ответ
Это скорее всего папиллома
Ничего страшного в этом нет
Здравствуйте.
Скорее всего это последствия после перенесенной ВЭБ-инфекции. ВЭБ обладает выраженным иммуносупрессивным действием, т.е. сильно снижает иммунитет.
Когда вы перенесли ВЭБ-инфекцию? Какие анализы сдавали для подтверждения данного заболевания? Если есть возможность, то прикрепите их.
Радикально проблему можно решить только удалением миндалин. Но после ВЭБ-инфекции операцию можно делать не раньше чем через полгода после выздоровления.
Исключали ли вам ГЭРБ?
Вы указали в ответах, что низкое железо. Вы принимали препараты железа? Делали контроль анализов? Анемия тоже может приводить к ослаблению иммунитета и частым респираторным заболеваниям.
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Предполагаю, что ВЭБ пересла как раз в июле, болела очень не типично..после этого понеслись болезни очень частые. Раньше не болела годами.
Анализ сделала в октябре (прикрепила), когда уже врачи настоял. ГЭРБ исключили с гастроэнтерологом. Железо было в нижней границе нормы (119), последний раз делала в октябре (109 было), но это делали в гинекологии после замершей беременности и чистки.
Больше железо не сдавала. Анемия легкой степени често, периодически пропиваю железо, в сентябре прокапывала курс (5 капельниц с железом).
В октябре после вакуума пропивала ферлатум.
Татьяна Евгеньевна, если удалять, то лучше совсем удалить или все таки сделать прижигание или лазер или заморозку?
По анализу вы перенесли ВЭБ примерно 3-6 мес. перед сдачей анализа.
Пока не торопитесь с удалением миндалин, да вам и нельзя из-за перенесенного заболевания.
Скорее всего это все проявления перенесенной ВЭБ-инфекции. Понимаю, что приятного мало. Но скорее всего скоро это всё прекратится. Знаю из собственного опыта, что это такое. Год назад ребенок перенес инфекционный мононуклеоз. Потом в течение полугода к нам цеплялась всякая ерунда и болел практически постоянно.
Здесь есть доктор, которая, как я поняла, специализируется на этом вопросе или просто интересуется этой темой. Обычно в таких случаях она рекомендует курсы нормамеда. Я думаю, что вам сюда тоже напишет и даст рекомендации.
Особого лечения от ВЭБ-нет. В литературе встречаются данные об успешном лечении последствий ВЭБ-инфекции с помощью применения системных глюкокортикостероидов. Что применение данных препаратов помогает быстро купировать симптомы острого тонзиллофарингита. Однако, это еще дискутабельно. У данного лечения есть много возможных побочных эффектов.
Попробуйте обсудить со своим лечащим врачом.
Сдайте ферритин и сывороточное железо, чтобы убедиться в отсутствии дефицита.
Татьяна Евгеньевна, спасибо Вам большое! Я тоже думаю, что это взаимосвязано… пока стоит делать повторные промывания на аппарате? И если вопрос не решится, по факту что лучше: полное удаление или то, что перечисляла ранее?
Пока у вас обострение (по фото выглядит именно так), то от процедуры стоит воздержаться. Пока только местное лечение. Можно ограничиться приемом местных НПВС.
Хорошим противовоспалительным эффектом обладает ОКИ раствор для местного применения 2 раза в день до 5 дней.
Предпочтительнее препараты использовать а виде леденцов, пастилок, таблеток для рассасывания. Так как в данной форме выпуска препараты имеют наидольший контакт со слизистой глотки, соответственно более выраженный эффект. Я люблю Тантум Верде в леденцах или септолете тотал.
Если вам что-то другое помогает лучше, используйте то, что сами предпочитаете.
Если стрептатест каждый раз у вас отрицательный, то особого смысла применять Бициллин-3 или 5 нет, как и другие антибиотики.
Возможно, есть смысл обратиться к иммунологу или инфекционисту.
По поводу данных процедур у меня особого опыта применения нет. Видела пациентов после криолечения, кому-то заходит.
Татьяна Евгеньевна, подскажите пожалуйста, а то что на миндалине растет какой-то отросток, это нормально? Прикрепила фото (снизу).
На самой миндалине (слева) - это скорее всего гипертрофированный участок самой миндалины, как долька. Нужно смотреть в спокойном состоянии миндалины, после стихания острого процесса.
На правой задней небной дужке данное образование как пятнышко или возвышается над слизистой? Есть изъязвление или нет, боль?
Татьяна Евгеньевна, поняла, спасибо! То что сверху обведено, раньше этого не было…какой-то нарост…боль сейчас везде по горлу
Принятый ответ
Скорее всего увеличился лимфоидный фолликул.
Сдайте свежий ОАК, если не сдавали, желательно чтобы лейкоциты были посчитаны вручную.
Здравствуйте,сделайте физиолечение Узол и лазер носоглотки 10 сеансов.покажитесь иммунологу. И можно начать преп.подавляющие вирусную активность(герпес) ацикловир,изопринозин
Альберт Ринатович, здравствуйте! Спасибо!
подскажите пожалуйста, а то что на миндалине растет какой-то отросток, это нормально? Прикрепила фото (снизу).