Консультация психотерапевта /

Отмена лекарства — вопрос №1776510

Добрый день дорогие врачи.По назначению врача пью уже 8 дней клоназепам на ночь 1/4 так как вес у меня 53кг и антидепрессант ципралекс 8 дней (неделю пил 1/4) сейчас добавил 1/2 .Врач рекомендовал первую неделю 1/4 ,а дальше я не понял мне пить 1/2 2 недели или вторую неделю?так как 3 недели или третья неделя уже 3/4.Так же я отменяю беллатаминал с 17 числа ,до этого я пил его 3 месяца.Как отменяю его 17.12 2т ,18.12 1 т,19.12 1т,20.12 1/2, 21.12 1/2 22.12 не пью 23.12 не пью 24.12 не пью.Вопрос скажите пожалуйста сколько будет длиться синдром отмены?Так же говорят что клоназепам больше 2 недель пить нельзя,чем его можно потом заменить?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Психиатр
Здравствуйте, Александр!
Помню Вас. Ципралекс принимаете 1/4 таб - 7 дней, затем повышаете до 1/2 таб и принимаете в этой дозе 7 дней, затем повышаете до 1 целой таблетки и принимаете пока что в этой дозировке месяц, чтобы оценить эффективность препарата. Клоназепам можно будет заменить на стрезам, грандаксин или тералиджен. С чего вы взяли, что у вас синдром отмены от беллатаминала? Как проявляется?
Клиент
Анжела Вильевна, вот какое-то странное ощущение в голове что ,что-то произойдёт и когда начинаю ехать в машине куда-то или к примеру умываться , то мне сразу плохо становится и хочется не делать ничего а придти прилечь.Возможно ощущение давления не знаю с чем сравнить,но вроде купируется через какое-то время

Психиатр
Я думаю это не синдром отмены, а период адаптации к антидепрессанту, может длиться 2 недели в среднем
Клиент
Анжела Вильевна, у меня есть тералиджен ,но с ним я даже от двух не засыпал.
Психиатр
Принимайте клоназепам по 1/2 или 1 таб на ночь - за 14 дней зависимость не сформируется
Клиент
Анжела Вильевна, фенибут может пока попить немного?а скажите 1/2 мне хуже не сделает?
Психиатр
Фенибут это ноотроп, он может усилить тревогу. От 1/2 таб клоназепама хуже не будет, наоборот нормализует сон
Клиент
Анжела Вильевна, получается на 14 дней я просто отменяю и нормально будет?а то что вы написали через неделю пьём ципралекс 1/2 ,а после сразу целую,это не слишком быстро будет?
Клиент
Анжела Вильевна, я просто выпил фенибут думая что мне станет легче,больше не буду пить его
Клиент
Анжела Вильевна, и вопрос про стрезам,к примеру 14 дней пропил клоназепам и как начать пить стрезам?в какое время и сколько приём,есть ли у него зависимость?
Психиатр
Нет, это не быстрое наращивание дозировки, но если боитесь, то можно увеличивать по 2,5 мг. Стрезам начинаете с 1 таб 2 раза в сутки, привыкания данный препарат не вызывает.
Клиент
Анжела Вильевна, а атаракс может подойти?как пить его?
Психиатр
У вас нет заболеваний со стороны сердечно-сосудистой системы?
Клиент
Анжела Вильевна, не знаю вроде нет
Клиент
Анжела Вильевна, что рекомендуете больше всего?
Психиатр
Тогда атаракс можно принимать совместно с ципралексом, начиная с 1 таб на ночь.
Я рекомендую после отмены клоназепама начать прием стрезам по 1 таб 2 раза в сутки
Клиент
Анжела Вильевна, скажите ,а если грандаксин принимать после клоназепана ,какой период ?
Клиент
Анжела Вильевна, понял .Благодарю за ответ ,надеюсь за 4 день не приема беллатаминала он ушел из организма как страшный сон .
Психиатр
Я думаю, что он уже вывелся из организма
Клиент
Анжела Вильевна, скажите пожалуйста у меня есть целая упаковка тералиджена ,может его добавить или лучше после клоназепана и в какое время пить лучше надо будет ?
Психиатр
Лучше после клоназепама, по 1 таб вечер
Клиент
Анжела Вильевна, вечер это 18:00 или перед сном?Мне как-то врач назначала его вместе сертралином для сна, я от двух так же не спал.Но нам он даст противотревожный эффект?какой курс его принимать?есть ли к нему зависимость?
Психиатр
Сертралин не нормализует сон, его следует принимать утром. Тералиджен можно принимать за 1 час до сна, он оказывает противотревожный эффект и нормализует сон, если противотревожного эффекта будет не достаточно, то можно добавить 1/2 таб обед. Курс приема 14 дней после отмены клоназепама, а так разрешено пить длительное время, так как препарат не вызывает зависимость.
Клиент
Анжела Вильевна, хорошо прислушаюсь к вашему совету.Через какое-то время свяжусь с вами индивидуально платно .С наступающим .
Психиатр
С наступающим, Александр! Хорошего настроения в новом году!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, цтпралекс и аждуюу неделю на 2,5 мг увеличиваете; фенибут нет смысла принимать, клозапин не более 14 дней, тералиджен можете уже сейчас начать принимать, дозировку подбирать по схеме ниже плавно добавлять каждые 2 по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д. До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! С какой целью назначался клоназепам? Для облегчения засыпания?
Клиент
Айше, для прикрытия как мне говорили,но я всё равно не засыпаю