Консультация психиатра /

Паническое расстройство — вопрос №1776857

Добрый вечер. Недавно сменила элицею на золофт. Принимаю его по 100 дней 8-9. Последние два дня чувствую сильную тревогу, сейчас поднялся пульс до 120. Что делать?? Это нормально? Это из-за смены препарата?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Вы очень быстро нарастили дозировку, нужно было повышать по 25 мг каждые 7 дней, сейчас можете снизить до 75 мг и принимать в этой дозировке 10 дней. Дополнительно вам нужен транквилизатор для прикрытия - атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, я принимала Элицею по 15 мг насколько месяцев. Чувствовала себя нормально, но решила сменить препарат в связи с планированием беременности. Естественно с психиатром. Действовали так: сначала несколько дней элицея 7.5 мг, потом несколько дней по 5 мг, затем 6 дней золофта по 50, и вот уже дней 8 по 100.

Психиатр
Все равно так быстро наращивать нельзя…чревато усилением тревожности, в связи с чем я советую вам снизить дозировку, так и тревожность тише станет и подключить транквилизатор
Клиент
Анжела Вильевна, а когда пойдёт?) Если не снижать дозировку?
Психиатр
В среднем 10-14 дней
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Вы начали прием Золофта слишком с высокой дозы, поэтому адаптация будет у вас проходить немного сложнее.
Для прикрытия добавьте сейчас транквилизатор, например Грандаксин по 1 таблетке 2 раза в день, на 3-4 недели, он смягчит период адаптации к антидепрессанту.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, я принимала Элицею по 15 мг насколько месяцев. Чувствовала себя нормально, но решила сменить препарат в связи с планированием беременности. Естественно с психиатром. Действовали так: сначала несколько дней элицея 7.5 мг, потом несколько дней по 5 мг, затем 6 дней золофта по 50, и вот уже дней 8 по 100.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Такая схема перехода возможна.
Попробуйте подключить Грандаксин для прикрытия.
В ближайшую неделю думаю адаптируетесь, но возможно будет необходимость в повышении дозы, в дальнейшем.
Клиент
Надежда Евгеньевна, повышение дозы золофта?? На 100 не получится продержаться?) Если не подключать транквилизатор, сколько буду адаптироваться?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Адаптация к антидепрессанту в среднем длится около 2 недель.
По поводу дозировки пока не уверена, 100 мг минимальная терапевтическая для Золофта, возможно вам будет ее достаточно, наблюдайте. Транквилизатор лучше добавить, он облегчит cейчас ваше состояние.
Клиент
Надежда Евгеньевна, от него может подниматься пульс?? Адаптация будет даже в случае, если я уже полгода принимала другой антидепрессант?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да. В рамках адаптации возможно повышение пульса.
Клиент
Надежда Евгеньевна, поняла, спасибо))
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Да, нормально. Рассмотрите присоединение бензодиазепинов на период адаптации к препарату
Принятый ответ
Клиент
Айше, хорошо, спасибо)
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете связано с адаптацией к повышению дозировки золофта, это временные побочные эффекты. ДЛя улучшения состояния в период адаптации рекомендуется принимать прикрытие анксиолитиком, например грандаксин, стрезам.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо!)