Консультация невролога /

Результаты МРТ, высокая тревожность, головные болм — вопрос №2834644

2 месяца назад начались головные боли сдавливающего характера, после которых озноб. Больно двигать глазами, давит на глаза, последнее время выкидывает из сна с такой головной болью. Ибупрофеном получается купировать, но если пропущу момент и терплю так как она не сильно интенсивности, то меняется характер и может усиливаться и потом озноб и тяжело успокоиться. В целом повышенная тревожность, состояние истощения. Была на приеме у невролога поставили генерализованное тревожное расстройство и паническое расстройство. Сегодня все же сделала МРТ и стало ещё страшнее от заключения. Подскажите, пожалуйста, что у меня?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ничего страшного нет, это просто находка на мрт данная ктсьа у вас с рождения, и клиники она никакой не даёт, лечения она не требует.

Какое лечение вам назначил невролог?
Клиент
Мы ещё на гв ( 2 года), хочу медленно завершить, он сказал приходить после завершения гв и будем решать о приеме АД

Невролог, Детский невролог
У вас остались только ночные кормление?
Невролог, Детский невролог
Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Как часто принимаете НПВС, как часто боли в неделю?
Клиент
Боль давящая, она изматывает, состояние маяться и поэтому лучше ходить, просто если лежу, то фокусируюсь и только хуже. Не могу расслабиться. Раньше боли были раз в 2 недели, а сейчас вот через 3 дня повторилась.
Но я наблюдала за ней, пыталась понять это я мыслями ее вызываю или она вызывает тревогу. Сначала вечером удавалось как-то расслабиться и она вроде прошла, потом уснула и через 20 минут меня выбило из сна, удалось опять расслабиться и отвлечься, но во сне чувствовала сжимание. Я конкретно ее описать не могу, это вроде и не боль, вроде и не сильной интенсивности, но не могу расслабиться, а после НПВС расслабляет.
Не могу сказать что раздражает свет или звук, но приятнее в темноте. Ещё больно двигать глазами, давит на глаза. Лучше закрыть и расслабиться. Интенсивность 5-7 может где-то так
Невролог, Детский невролог
Здесь необходимо дифференцировать между собой головную боль напряжения и мигрень.
Необходимо вести дневник головной боли,, чтобы отследить триггеры.
А тревожное расстройство, оно само по себе может усиливать головную боль. Быть триггером
Клиент
Триггер: эмоциональная усталость и перенапряжение или большое количество людей, только всегда сложно прям поймать этот момент и вовремя отдыхать.
Невролог, Детский невролог
Можно рассмотреть прием Сертралина, его можно принимать и кормящим мамам.

А головную боль стараемся купировать в начале головной боли, можно тем же Ибупрофеном 400 мг
Клиент
Подскажите пожалуйста микрокистозная перестройка структуры шишковидной железы может на эти симптомы влиять? Или это тоже вариант нормы?
Невролог, Детский невролог
Это вариант нормы, клиники она не даёт.
Клиент
Спасибо вам огромное ?❤️Вы очень успокоили меня, буду купировать сразу боль ибупрофеном и наблюдать дальше. Насчет препарата тогда поговорю со своими врачом ещё очень. Но очень благодарю за рекомендацию
Невролог, Детский невролог
Да, так и делайте, пожалуйста))