Консультация эндокринолога /

Антитела к рецепторам ТТГ повышены на фоне ГВ — вопрос №1788325

До беременности лечилась почти 4 года от териотоксикоза. Долго не могла привести гормоны в норму, принимала тирозол, он не помогал до тех пор, пока не назначили преднизолон. Во время беременности проблем с гормонами щитовидной железы не было. Сейчас ребёнку 2 месяца, начали снова проявляться симптомы териотоксикоза (у меня первая реакция на глаза, -экзофтальм, повышается глазное давление и начинаются проблемы с горлом,першит, проявляется ложная ангина, повышается потливость, нервная возбудимость) решила сдать анализы ТТГ, Т3 и Т4 свободные и АТ к рецепторам ТТГ. Все гормоны в пределах нормы, кроме антител, показатель - 1,94++. Начать ли мне принимать тирозол? Конечно, сохранить грудное вскармливание очень хотелось бы, поэтому о преднизолоне речи нет. Как поступить правильно, чтобы не дать гормонам скакнуть снова, не навредить ребенку своим молоком. Заметила, что у ребёнка тоже появилась потливость...

Возраст: 36

Хронические болезни: Териотоксикоз

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ваши гормоны в норме,антитела тоже в норме. Патологией считается ат к рТТГ более 2.

Болезни Грейвса нет сейчас.

Рецидив болезни Грейвса (если случится) ,рекомендовано лечить радикально (операция ,РЙТ),тк длительный приём тирозола(а вы его принимали 4 года как полагаю) может приводить к побочкам.

Пока рецидива нет,гормоны в норме

Даже если разовьется рецидиц и решите лечиться тиреостатиками,то дозировка 15-20мг безопасна при ГВ. Сначала пьёте препарат,кормите через 3-4 часа после приема
Клиент
Софико Бежановна, спасибо! Через какое время лучше повторить анализы? Как часто контролировать гормоны, чтобы не запустить?

Клиент
Софико Бежановна, у моего отца был рак щитовидной, ему как раз сделали операцию. Но если я планирую в дальнейшем заводить детей, не повлияет ли подобная операция на качество будущей возможной беременности? При этой беременности я не принимала ничего
Эндокринолог, Врач УЗД
Обычно в послеродовом периоде редко развивается рецидив,но такое может быть все же.

1 раз в 6 мес достаточно контролировать гормоны. Если же почувствуете что то по самочувствию, то контроль гормонов конечно провести раньше.

Если железу удалить,то далее будите на тироксине пожизненно. Беременность и роды проходят как у женщин без заболевания щж,главное подобрать правильную дозировку тироксина. Качество жизни от этого не страдает,на здоровье малыша тоде не повлияет ,если гормоны будут в норме.

Хуже если тиреотоксикоз развивается в беременность.

Обычно лечение начинают с больших доз 30 мг тирозола,удивительно, что вам не помогло и назначили ГКС.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Тирозол. и тем более преднизолон сейчас не нужны. Антитела не указывают на рецидив, т.к. они меньше 2,0 Они будут у вас всегда, антитела исчезают только после полного удаления щитовидной железы, да и то не всегда.
Важно, что гормоны в норме, что не требует лечения. И никак не влияют на ребенка. Антитела тоже никак не влияют на ребенка.
По поводу жалоб проверьте ферритин, похоже на дефицит железа.
При аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы часто после родов бывает послеродовой тиреоидит, он проходит обычно самостоятельно. Поэтому проконтролируйте ТТГ, св.Т4 через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Антитела до 2.0 это норма
И какими бы они не были ориентируемся мы при назначении препаратов на ТТГ все же
А он у вас в абсолютной норме.
Поэтому симптомов связанных с железой у вас быть не может,и у дитя тоже
Через два месяца сдайте ТТГ и Т4 свободный
Эндокринолог
Здравствуйте, с гормонами все в порядке
Ат тоже в пределах допустимых норм
Поводов для беспокойства нет