Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №1913443

Здравствуйте!
С мужем готовимся к беременности, прошла гинеколога, назначили анализы, и в анализах были изменения в показателях связанные с эндокринной системой. Назначили УЗИ и прием эндокринолога
Все анализы и узи прилагаю.
По гинекологии у меня стоит диагноз- эндометриоз. Раньше проблемам с щитовидной железой не было. Сейчас чувствую себя хорошо. Ничего не болит.
На данный момент пью витамин Д по назначению врача

Возраст: 29

Эндокринолог
Здравствуйте
Беременность планируете самостоятельно без эко?
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте, нет, естественно хочу забеременеть

Эндокринолог
Тогда ТТГ для Вас норма , норма до 4
При планировании беременности принимайте йод 200 мкг

У Вас снижен ферритин, норма не ниже 45, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении двух месяцев и потом по 4 кап длительно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.если планируете естественную беременность ,то гормоны щитовидной железы в пределах нормы лечение не нужно.ЭКО не планируете ? По узи щитовидная железа в обьемах не уверена,в пределах нормы.есть узловые образование-до 1 см ,требуется только наблюдение.также нужно сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы.дополнительно снижен ферртин .в норме он должен быть от 45 -принимайте ферретаб 2 т на ночь в сочетании с витамином ц для лучшего усвоения.
Витамин д снижен -принимайте колекальциферол 15000 ме/мл по 14 капель 4 недели,затем по 4 капли после завтрака в сочетании с омега 3 1000 ме 3 месяца
Также употребляйте в пищу йодированную соль для стабилизации работы щитовидной железы
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, ЭКО не планируем, естественно хочу забеременеть
Эндокринолог
Тогда гормоны все в норме .переживать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Для планирования самостоятельной беременности ТТГ у вас в норме, он должен входит в нормативы 0,4 - 4,0. По УЗИ щитовидной железы выявлены мелкие образования размером до 1 см., совершенно не опасные. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.

Так же имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Эндокринолог
При планировании беременности обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки, фолиевую кислоту 400мг. в сутки.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, есть дефицит железа и витамина Д. Принимайте Аквадетрим либо вигантол по 14 кап в сутки 2 мес, затем по 4 кап в сутки постоянно, препараты железа, например ферретаб по таб в сутки 2 мес, с последующим контролем ферритина. Для планирования беременности йодомарин 200 мкг в сутки, фолиевую к-ту 400мг в сутки. При наступлении беременности ранее 2х мес, приём витамина Д уменьшить до профилактической дозы.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит
Для обычной не ЭКО беременности нормы ТТГ до 4.0
Поэтому вам нужно принимать только йодомарин 200
При наступлении беременности сдайте ТТГ и Т4 свободный снова и покажитесь эндокринологу