Начать антибиотик или нет?
Добрый день! 09.12 у ребенка начался насморк встал отечный капнула Виброцил, в понедельник попали к лору он сказал промывать аква лором, все Ок только небольшой отек. Проходили неделю, насморк не прошел, начали протаргол. 18.12 забрала со школы с температурой 37,7. Пришел педиатр, в легких чисто, ничего не назначили. Температура была 37,2 два дня, затем в четверг стала 37,8. 22.12 Вызвала повторно врача, пока ждали появился гнойный конъюнктивит. Назначили Тобрекс по 2 капли 2 раза в день и промывать фурацилином. 24.12 сходили к лору диагноз Отечный риносинусит. Фарингит. Периферическая подчелюстная лимфаденопатия. В нос Полидекса по 2 пшика 2 раза в день Нормомед 500 мг 2 раза в день Мирамистин в горло 2 раза в день Гексадиз 4 Таб. В день И в случае повышения температуры в течении трех дней, дать антибиотик Сумамед. Температура сейчас в норме, но ребёнок вялый, говорит что справа болит голова, свет давит. Можно начать суммамед? Говорит что голова так не болела раньше. Все-таки насморк был 2 недели и конъюнктивит. Не знаю что делать (
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
Если ребёнок вялый, жалуется на головную боль нужен очный осмотр врача.
Перед назначением антибиотиков желательно сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, кровь на срб.
Здравствуйте.
Сейчас необходимо сдать оак и сделать рентген придаточных пазух носа.
Только после исследований антибиотик так как при вирусной инфекции он будет совершенно бесполезен.
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, так же обязательно осмотр лор врача.