Консультация гастроэнтеролога /

Дисфункция желчного пузыря по гипомоторному типу — вопрос №1778869

Здравствуйте.подскажите пожалуйста что означает заключение врача , прописали диету , Дюспаталин и панкреатин
Была отрыжка,горечь во рту ,боль в правом верхнем углу, заключение врача, признаки дисфункции желчного пузыря по гипомоторному типу, структурные изменения поджелудочной железы

Возраст: 34

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Сергей.
По описанию картины УЗИ в желчном пузыре взвесь - явления застой желчи. Также Вы перечисляете симптомы заброса желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок и пищевод. В таком случае рекомендуется прием препарата УДХК (Урсосан, Урсофальк, Эксхол) в расчете на массу тела (10-12мг на кг массы тела), суточная дозировка принимается на ночь перед сном в течение месяца.
Сейчас есть симптомы? Отмечаете ли Вы эффект от назначенной терапии?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, да отрыжки стало меньше,боль утихла,что лучше принимать панкреатин или панкреатин форте и в какую дозу в таблетках ? Дюспаталин принимаю 2 шт в ден

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
А Панкреатин здесь не так уж необходим - признаков панкреатита нет на УЗИ и по симптомам. Периодически его можно принимать при переедании или употреблении тяжелой жирной пищи. Сейчас в курс терапии он может быть включен в течение 5-7 дней по 10.000ЕД 2-3 раза в день.
Дюспаталин 2 раза в день достаточно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, у Вас плохо работает желчный пузырь и в нем есть густая желчь.
Вам обязательно нужно принимать желчегонные препараты для устранения взвеси и для нормализации работы желчного пузыря
Одестон 200 мг три раза в день (1 месяц) или холикрон
Урсасан 250 мг 2 капс на ночь (3 месяца)
Через три месяца сделать узи органов брюшной полости контроль
Дюспаталин отмените
Так же если есть симптомы отрыжки т горечи во рту, Вам нужно к лечению добавить
Ретч 50 мг три раза (2 недели)
Омез или нексиум или разо 20 мг два раза (2 нед)
Желательно бы выполнить фэгдс
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, одестон и урсасан оба рецептурные или нет?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, они не рецептурные
Урсасан он нормализует реалогию желчи, улучшит отток
Одестон или холикрон он желчегонный и так же будет купировать болевой синдром.
Клиент
Елена Николаевна, оба препарата можно одновременно принимать?Одестон и
Урсасан
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, нужно одновременно.
Через три месяца хорошо бы сделать контроль узи, посмотреть в каком состоянии желчный пузырь.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии препарат Хофитол по 2 табл 3 раза в день заь15-30 минут до еды 3 недели.