Консультация педиатра /

Плохо сбивается температура — вопрос №1779184

Добрый день. Мне важно понять, как не сделать передозировку препаратами. У дочки 3 года, к сожалению, не знаю точный вес, где-то 15-16 кг,
Следующая ситуация:

Сегодня:
- 4:34 - темп 38.5
- 4:50 - 5 мл ибупрофен
- 9:40 8 мл парацетамол

Потом приходила Дежурная педиатр, послушала, посмотрела горло. Назначила лекарства. Легкие чистые, горло нормальное. Хотя кашель у нас у всех появился сразу и очень сильный. Далее:

- 12:22 инговерин 5 мл
- 12:30 аскорил 5 мл
- 13:25 5 мл нурофен 39.8
Сбилось хорошо, где-то через пол часа.
- 17:30 8 мл парацетамол 38.5
- 18:00 темп 39.9
Температура не сбивалась совсем. Я обтираю дочку, стараюсь давать понемногу воды. Но поскольку совсем не сбивалась дала нурофен.
- 18:20 5 мл нурофен
- 19:19 темп 39:00
- 19:44 темп 38.2
- 19:53 темп
- 19:59 5мл аскорил

Вопрос, получается я уже дала 3 раза за сутки ибупрофен и парацетамол. А что делать, если через 4 часа опять поднимется высокая темп?

У меня у дочки все орви проходят через 39+, но в этот раз как-то плохо сбивается. Болеем всей семьей и вирус какой-то оч сильный, у меня с мужем 39 2 дня. Я дала парацетамол при 38.5 потому что знала, что темп поднимается быстро до 39.8, но все равно не сработало. может у Меня неправильная дозировка? Опять же, при условии, что ноги руки теплые, сколько можно обтирать водой теплой?

Из лечения еще прописан лизобакт, промывать нос и горло с ромашкой.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
На вес Вашего ребёнка дозировка нурофена 7,5 мл. Парацетамола - 9,4 мл.
Интервал между приёмами нурофена 8 часов, между приёмами парацетамола 6 часов. Препараты лучше чередовать, между приёмом препаратов выдерживать интервал 4 часа.
Обильное тёплое питьё из расчёта 40 мл/кг в сутки.
Ингавирин - препарат без доказанной эффективности, его можно не принимать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Дозировка жаропанижающих на ваш вес:
Парацетамол 6,5-9,3 мл не более 4 раз вдень
Нурофен 3,5-7,5 мл не более 4 раз в день.
Ибупрофен содержит в себе парацетамол и нурофен.
Обтирание водой о физический метод снижения температуры, им навредить нельзя. Можно отбирать при каждом подъёме температуры, это увеличивает испарение с кожи, тем самым снижая температуру.
Всё остальное по лечению продолжайте в той же дозе. Больше давайте жидкости, увлажняйте воздух.
Принятый ответ

Клиент
Дарья Александровна, то есть в следующий раз можно давать только в 10:30 детский парацетамол в большей дозировке?
Педиатр
Если не более 4 раз вдень, значит интервал 6 часов, при необходимости можно сократить до 5. Я посчитала вам дозу на 15 кг.
Педиатр
Здравствуйте
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто

На вес 16 кг - нурофена 8 мл, парацетамола 10 мл
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, подскажите, парацетамол вообще не действует. Приехала скорая на темп 40.1 и поставила летучку. Госпитализацию не предлагали, сказали самим делать летучку дома при высокой темп. 1/4 ношпы анальгина супрастина не более 3 раз в день. Теперь получается чередовать нурофен и летучку? А парацетамол вообще не давать? Может ли быть, что панадол будет лучше действовать чем детский парацетамол акос? И летучка как быстро действует?
Педиатр
Анальгин запрещен до 18 лет
Супрастин никак не влияет на температуру
Литическую смесь по новым рекомендациями детям не ставят

Можете попробовать свечи цефекон 250 мг
Клиент
Галина Александровна, подскажите еще, пожалуйста, получается сегодня 3й день болезни, есть улучшение в периоде повышения температуре и её показателях. Температура уже не поднимается до 40, сегодня в течение дня не сбивала, в последний раз сбивала ночью, но к вечеру темп стала 38. Это можно считать началом выздоровления? Ребенок в течение дня была достаточно активная и кушала. Мы в рабочем городе живем, тут кровь только либо из Вены платно, там так мучают, либо в поликлинике, но там уже не успеем быстро посмотреть. Или если идет положительная динамика по температуре, то кровь можно не сдавать? Всё лечение врача участкового соблюдаем, из жалоб сейчас активно нос течет и совсем немного кашель. В общем беспокоюсь за сохраняющуюся температуру. Спасибо
Педиатр
Это положительная динамика