Консультация невролога /

Боль под лопаткой — вопрос №1779474

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, проблема такая: Дочери 13 лет, занимается воздушной гимнастикой чуть меньше года. Тренировки в последнее время стали усиленные, так как готовимся к соревнованием. Стала жаловаться что под лопаткой при вдохе появляется боль. В состояние покоя не жалуется. Иногда идёт кровь из носа, но это было и раньше до занятия спортом. То месяца два тишина, то раза 2 за неделю. Последние месячные длились дня 2-3( возможно из за физ. Нагрузок). Что в первую очередь обследовать и хотелось бы понимать, может ей вообще заниматься таким видом спорта. Упражняется на полотнах, вниз головой, обрывы ну и т .д...Без спорта жизни не представляет.

Возраст: 13

Хронические болезни: Аллергия на пыльцу деревьев( поллиноз) аденоиды

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Есть болезненная точка под лопаткой, которую можно нащупать и будет боль? Что-то даете из препаратов от боли? В спокойном состоянии , например по выходным боли нет?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, болезненной точки как мне показалось что нет. Пока из препаратов ничего не даю. Сегодня 2 день после тренировки отдыхает, но боль не проходит .

Клиент
Анна Олеговна, при пальпации болит в одной точке
Невролог, Врач УЗД
Похоже на межрёберную невралгию. Она как раз часто при стрессах и нагрузках обостряется. Можно пропить курс препаратов магния и витаминов группы в в течение месяца. Местно мазать гелями с НПВС, например Найз.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
МРТ головного мозга не выполняли? Носовые кровотечения могут быть из-за повышенного внутричерепного давления.
По поводу боли при вдохе у нее только когда тренируется эти жалобы появляются или они всегда присутствуют?
Клиент
Марина Алексеевна, МРТ делали в августе 2022 году. В заключение написали МРТ картина венозной ангиомы левого полушария мозжечка, гипертрофии аденоидов. МР признаков посстравматических изменений головного мозга, структурной патологии магистральных интракраниальных артерий и вен не выявлено. Но сегодня второй день отдыха после тренировки, жалобы не проходят. Говорит как то было похожее в ноябре, но прошло.
Невролог, Рентгенолог
По МРТ ничего критичного, конечно, нет, врожденные особенности.
А по поводу болевого синдрома скорее всего перенапрягла мышцу и пережалась веточка нерва, местно можно наносить мазь Долобене или Вольтарен 2-3 р/д на болезненные участки тонким слоем.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо вам большое, ч вас поняла, а с носовыми кровотечениями стоит беспокоится. Не так часто происходит, но у нас дома очень сухо и душно, может быть из за этого ещё происходит,+ аллергик ещё.
Невролог, Рентгенолог
Нет, беспокоиться не стоит, может быть при сухом воздухе истончаются сосуды в носовой полости, если присутствует аллергический ринит это тоже предрасполагает к носовым кровотечениям.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо выпонить мрт головного мозга и мрт грудного отдела позвоночника
в зависимости от результатов определяться с дальнейшей тактикой лечения
так же необходима консультация офтальмолога с осмотром глазного дна, для исключения повышения внутричерепного давления
Невролог
Здравствуйте?!Не сдавали по поводу носового кровотечения коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер ?Обратиться к лор врачу посмотреть риноскопией стенку сосуда если понадобится проведут диатермокоагуляцию носовой полости по поводу болей под лопаткой я вас попрошу выполнить ее пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Клиент
Нонна Юрьевна, говорит болит там же, при поднятии головы вверх, при повороте налево и направо не болит
Невролог
Значит необходимо выполнить мрт головного мозга исключить внутричерепное давления консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва,консультация отоларинголога ,мрт грудного отдела позвоночника