Консультация нейрохирурга /

Почему и нужно ли лечить — вопрос №1779907

Добрый день. Мне 27 лет, вес 56 кг. В 2015 году на МРТ обнаружили образование правого ММУ. (Были пару раз обмороки при физ. нагрузках (танцы) и я решила сделать тогда МРТ). До 2021 года каждый год делала МРТ, с целью динамики роста образования (по заключениям динамики роста нет), в 2021 году ночью проснулась от сильной тошноты, голова как будто была заполнена водой, и я потеряла сознание. Сделала КТ (по результатам было незначительное расширение отдельных борозд субарахноидального пространства конвекса полушарий мозга и признаки кистовидной структуры правого ММУ (размерами 2,6*2,3*1,6), киста левой гайморовой пазухи.)) После этого неврологом было назначено лечение диакарб, мексиприм, детралекс, глицин. После лечения стало лучше. На сегодняшний день из жалоб - бывает слабость, чумная голова, подташнивание на непогоду, в период менструации. Наблюдаюсь у невролога каждый год и для профилактики пропиваю сосудорасширяющие препараты и венотоники. И вот неделю назад по рекомендации врача было назначено лечение - мексиприм 5.0 мл внутримышечно, флебодиа 1 т. в день, после дибикор по 1 т 2 р/д. Практически сразу после начала лечение (успела сделать 2 укола мексиприма и выпить 1 таблетку флебодиа) резко стало плохо, кружилась голова, тошнило. Прекратила лечение и еще дня 3 отходила от плохого самочувствия (все 3 дня голова была неясная, болела, подташнивало, давило за глазами). Опять прошла МРТ 23.12.2023 (по результатам - умеренное расширение конвек. Субарахноид. Пространств и области сильвиевых щелей больших полушарий мозга. Арахноидальная киста ликворная правового ММУ 2.4 *1,6 * 2.4 см. Прилежащие отделы мозга гипогенезтичны. Умеренная латеровентрикулоассиметрия. Киста пазухи левой.) Подскажите пожалуйста связано ли потеря сознания в 2021 году и резкое ухудшение самочувствия после начала лечения назначенного неврологом с кистой правого ММУ? И нужно ли как-то ее лечить?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Добрый день, киста, вероятнее всего, просто находка на МРТ, требующая лишь динамического контроля (МРТ раз в 3-5 лет). Ваши жалобы с ней не связаны
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Кисты чаще всего требуют лишь динамического наблюдения. У мексиприма есть такие побочные явления как тошнота, сонливость, головная боль. Поэтому возможно указанные вами симптомы связаны с ним.