Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик? — вопрос №1780717

Здравствуйте. Ребенок болел две недели назад. Один раз температура ночью 38.5 сбили, на утро снова 38, уже не сбивала, так как он хорошо себя чувствовал и был активным. Кашель и насморк есть. Врач слушала, в лёгких чисто. Через неделю его выписали. В эту же ночь снова поднялась температура 38,6. Возможно снова заболел так как за эту неделю заболел папа и тоже лежал с температурой пару дней. Ночью температура сбили. Днём снова 38 уже не сбивала. Ночью снова поднялась 38,5 но он спал и будить не стала. Утром ниже, потом ночь без температуры и снова после выходных поднялась температура 38,5. Не сбивала так как спал. Вчера была утром температура 37,9. Поехали в поликлинику, так как говорил что болит где пупок.врач сразу стала говорить что нужно пить антибиотик.но я предложила сдать кровь. Скажите нужен ли с таким анализом крови антибиотик? Врач назначила Сумамед,но пока не давала. На ковид проверили отрицательно.
Сегодня температуры уже не было ночью и сейчас нет. Ребенку 2,11. Кашель и насморк также есть. Также аденоиды 3 степени. Капаем только назонекс

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте

Анализ крови не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте. Прикрепила

Педиатр
По анализу крови острых воспалительных изменений нет, лейкопения, что характерно для вирусной инфекции, соэ у детей в норме до 15мм/ч
Вероятнее всего была нова вирусная инфекция

Антибиотик не показан

Лечение только симптоматическое:
-теплое питье 40мл/кг
-контроль температуры и жаропонижающее при температуре свыше 38,5 парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10мг/кг
-проветривать и увлажнять воздухв помещении (температура 22-23 г, влажность 60%)
- при хорошем самочувствии прогулки на свежем воздухе
-промывание носа солевым раствором 3 раза в день Назонекс на ночь
-принимать витамин Д 2 кап ежедневно до 12.00 круглогодично

Температуры уже нет ? Это положительная динамика
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Прикрепите анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте. Прикрепила
Педиатр
Елена, в анализе крови больше данных за вирусный процесс, на это указывает снижение лейкоцитов и нормальное соэ, антиобтик не показан, тем более температура тела нормализовались.
Вероятно было наслоение другой вирусной инфекции.
Лечение симптоматическое.
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%, для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
4. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней. Назонекс продолжайте
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет

По результату анализа показаний для назначения антибиотикотерапии нет