Когда нужен пульмикорт при кашле

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у сыновей 5 и 8 лет кашель. У старшего ребенка сильный насморк, затек, кашель грубый (по словам врача - кашель от насморк), это типичная картина для него, тк в анамнезе аллергический ринит и все насморки заканчиваются так. Температура колеблется от 37-37.5. Врач слушала, все чисто. Горло красное. Параллельно заболел младший сын 5 лет, у него кашель больше сухой, температуры нет, насморк есть, но не такой сильный. Кашель уже 1,5 недели, последние три дня даю по назначению врача ренгалин и лизобакт. Улучшений особых нет. Врач так же слушала - в легких чисто. Врач сейчас назначает ингаляции с пульмикортом обоим детям в разных дозировках, я сомневаюсь, стоит ли , если нет бронхита и хрипов в легких? Старшему еще назначен трамицент. Вопрос про пульмикорт, нужен или нет?

В анамнезе аллергический ринит, частые синуситы
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина, пульмикорт показан если кашель сухой, лающий, присутствует осиплость голоса, если таких симптомов нет пульмикорт не нужен, достаточно делать ингаляцию с физ раствором 2мл 3р в день, носик промывайте солевым раствором 3-4 р в день при заложенности капайте називин или виброцил, обильное тёплое питье обязательно, проветривайте комнату, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, наблюдайте за самочувствием детей. Будьте здоровы!

Шалала Теймур кызы, спасибо за ответ, врач говорит, что многие сейчас болеют коклюшем, а пульмикорт поможет еще разжижить слизь и кашель быстрее пройдет...а ренгалин нужен?

Ренгалин от влажного и сухого кашля, если улучшения есть продолжайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пульмикорт назначается при лающем кашле, стенозе, если таких признаков нет, то ингаляции не показаны.

Ренгалин препарат без доказанной эффективности, нет смысла принимать.

Если кашель будет сохраняться без положительной динамики, нужно сдать общий анализ крови, сделать рентген органов грудной клетки.