Отсутсвие речи у ребенка в 3,3 года
Добрый вечер. Ребенку 3,3 года. Вес 18 кг. Отклонений по невролгии у сына никаких нет, как сказал невролог при осмотре. В связи с отсутствием речи (говорит с 2х лет только : мама, папа, баба, дай, отойди, пока) прописали Пантокальцин в дозировке 200мг / 2 раза в сутки. Спустя месяц приема препарата в речи ничего не изменилось. Под конец приема последнюю неделю давала по 250 мг / 2 раза в день Сейчас невролог ушел на больничный, попасть не можем. Скажите пожалуйста стоит ли продливать курс приема Пантокальцина и повысить ли дозировку? Или же сменить на другой препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте, когда есть нарушение в развитии речи, необходима консультация сурдолога,( пройти обследование- ксвп), пройти ЭЭГ мониторирование, занятия с логопедом обязательно. Ноотропы не имеют доказанной эффективности в развитии речи
Ребенок понимает обращённую речь? Выполняет инструкции? Может быть употребляет слоги которые обозначают определённый предмет?
Ходите в детский сад?
Татьяна Владимировна, обращенную речь понимает, в сад ходит , слогами указывает на определённые предметы , например :»Ка» - каша . Вы хотите предположить у ребенка какую-то патологию?
Я оцениваю развитие ребенка.
Такие слоги, тоже могут считаться за слова. То, что ходите в сад, это хорошо, так как речевая среда способствует развитию речи.
Делайте упор на занятия с логопедом, с мышцами языка необходимо работать, логопедом также может дать вам задания, которые вы будете делать дома.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время.
Принятый ответ
Здравствуйте, препараты более эффективны если параллельно есть занятия со специалистами, в вашем случае нужен хороший логопед или дефектолог для запуска речи. Сейчас смысла продолжать Пантогам давать не вижу, тем более если эффекта вообще нет. Рекомендую т сейчас сделать перерыв, затем начать занятия и на фоне т занятий плакать глиатилин по 1,5 мл 2 раза в день - 1,5 мес
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребенок нуждается в обследовании. Пантокальцин отменяйте и проведите ночной или дневной видеомониторинг 2 часа, АСВП, консультацию стоматолога, УЗДГ БЦС.