Консультация терапевта /

Насморк и кашель при беременности — вопрос №1781634

Здравствуйте! На данный момент 21 неделя Бер. Есть хронический ринит со стеканием по задней стенке, по ночам закладывает нос, 1,5 недели назад сопли стали желто-зелёные по утрам, по ночам стала болеть задняя стенка гортани, утром вставала - все хорошо. Лор на осмотре сказал, что все хорошо - это из-за ринита и сухости слизистой, выписал олифрин. Дальше становилось хуже, перешло на горло - появилось першение, осиплость и сейчас пошёл кашель. Я обычно страдаю ларинготрахеитом как только простуда и сейчас видимо он же. Першение и чешет горло периодически, кашель сухой , к вечеру приступообразный , ночью не кашляю , если сплю , если просыпаюсь чувствую свербение. Сама начала принимать лизобакт, фарингосепт - чередую, Сироп подорожника доктор Тайс, промываю нос солевым, если закладывает - Назик детский. Что ещё можно и правильно лечусь? Хотелось бы что-то ещё от кашля - очень мучает, можно ли пульмикорт, обычно он мне помогал при трахеите . В интернете читаю не пойму - кто говорит можно, кто нет. Как он влияет на плод? Сдала анализ крови , посев из носа и горла. Анализы прикрепляю

Возраст: 38

Хронические болезни: Ринит, гастрит

Терапевт
Елена, здравствуйте! По результатам мазка высеяна патогенная флора, титр ее небольшой, сейчас ее лечить не нужно, так как влияние антибиотика на плод может быть и тут ситуация не критичная. Но все же, после родов рекомендую пройти антибактериальную терапию для устранения очага хронической инфекции.
Лечение, которое вы принимаете - допустимо. Еще можно добавить орошение зева раствором Мирамистина 3-4 раза в день 5-7 дней.
По поводу пульмикорта, лечение им допустимо в сниженной дозировке. 0,5 мг на один прием, ингаляцию делать 1 раз в день, неважно утром или вечером. 3-5 дней будет достаточно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки воспаления, признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
По результатам посева показан приём антибактериального препарата.
При беременности разрешен амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Для воспаления дефицита железы принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте .у вас имеются признаки воспаления и железодефицита (необходимо сдать на ферритин).
По посеву выявилась патогенная флора с превышением допустимого титра. Вам необходим прием антибиотика . По чувствительности и во время беременности надо начать прием Амоксиклава 1000 мг 2 раза в день .
Аципол по 2к 3 раза в день .
Ингаляции можно делать.
От кашля также Стодаль 15 мл 4 раза в день . Муколтин 1т 3 раза в день .
В нос капли пиносол и промывайте Аквалором .
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Оставляйте лизобакт
И делайте ингаляции через небулайзер два раза в день
Беродуал 10 капель
Пульмикорт 0.5/мл
Физ раствор 3 мл
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, зелёный и жёлтый цвет даёт железосодержащий фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает, рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт - продолжать, в нос препараты на основе морской воды сначала гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающие Парацетамол, Ибупрофен. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. В нос рекомендую препарат Окомистин - антисептик на солевом растворе, широкого спектра действия, с противовирусной, антибактериальной, антипротозойной, и противогрибковой активностью. Можно мазь Фурацилин - антисептик широкого спектра действия. Эти препараты разрешены при беременности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.