ОРВИ, грипп? Продолжать лечение?

Беременна, 25 неделя (второй триместр). По месту пребывания не больница, а больше фельдшерский пункт, из диагностики - общий анализ крови, мочи и есть рентген. Не обращалась. 26.12 вечером начался сухой кашель, к ночи начало «тяжелеть» в груди, как будто за несколько часов там мокроты много собралось, ничего не предприняла. В течение дня 27.12 повышение температуры тела до 38 и 2, озноб, ужасная ломота в мышцах, головная боль, першение в горле, кашель с запахом гноя, но скудное густое отхождение мокроты произошло только к вечеру. Смутил цвет - не желтый, а слегка «ржавый». Впервые сталкиваюсь с подобным. Вредных привычек не имею. Так как беременна - лечусь симптоматически. Температуру ниже 38 не сбиваю, 38 и 2 сбила ибуклином, на ночь выпила разрешенный также беременным порошок колдрекс (состав: парацетамол, фенилэфрин, аскорбинка). Начала принимать колдрекс бронхо в таблетках, для отхождения мокроты. За ночь температура выше 38 не поднималась, но держалась. Хотела бы получить консультацию специалистов, при каких обстоятельствах, симптомах при данном состоянии мне бежать в больницу за антибиотиком? Я могу продолжать симптоматическое лечение? Заранее большое спасибо!

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день! Нужно сдать хотя бы ОАК, ОАМ. По результатам уже назначение антибиотикотерапии. А так лечение симптоматическое, вы все верно делаете, когда температуры не будет, можно ингаляции с физ.раствором 3р\д, сейчас можно добавить в нос гриппферон по 2к 5 р\д

Принятый ответ

Здравствуйте! Симптоматическое лечение продолжайте. Можно использовать свечи Кипферон. Нос промывайте физиологическим раствором, делайте щелочные ингаляции.
Если клинические проявления будут усиливаться, температура будет сохраняться более трех дней, то еобходим осмотр врача.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте! Вы описываете симптоматику ОРВИ, можно (и нужно) продолжить симптоматическое лечение. Если высокая температура тела будет сохраняться 3-5 дней и более, снова будет "ржавая" мокрота, то обратитесь в поликлинику, чтобы Вас банально послушали, взяли общий анализ крови, возможно, выполнили рентген.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что впереди праздники, я бы рекомендовала сдать вам оак сейчас, чтобы успеть получить его до выходных и осмотр терапевта тоже желательно в ближайшие дни, потому что с этим могут возникнуть проблемы в праздники