Консультация гастроэнтеролога /

Полифекалия. Помогите — вопрос №1784298

Добрый день! Даже не знаю, с чего начать. С февраля меня беспокоили вздутия и бурление. Летом сдала на хеликоьактер. Был обнаружен. Полечилась антибиотиками, стало как будто хуже кишечнику. Были также вздутия и т.д. Соблюдала диету Fodmap. Стул был нестабильный. Запоры появились. Туго ходила в туалет. Потом более менее нормализовался. Нила желчегонные травы, метабиотик. Думала этими самым восстановлю свой кишечник. Недавно , недели 2 назад появились полифекалия. То есть по утрам хожу много. Как будто плсле этого сразу теряю вес. Похудела на 2-3 кг точно. Бурлений сейчас меньше. Я начала пить ферменты креон 25. Так как думала опять же дело в поджелудочной. Но после этого у меня начал болеть левый бок. Перестала принимать. И начала пить урсосан. Сама. Знаю, что это плохо все самой назначать. После урсосана начала хотя бы в весе прибавлять немного. Но вот тут опять также. Сегодня утром проснулась полифекалия. И через час снова пошла. Только сначала был оформленный стул. А через час жидкий..я уже не знаю, что делать. К гастроэнтерологу пока не могу дойти. Есть некоторые анализы. Завтра иду сдавать узи брюшной.

Возраст: 28

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие. В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции.

По описанию - признаки СИБР. Лабораторно СИБР не подтвержден. Тесты часто могут быть ложно отрицательными.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно

Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, а полифекалия тоже на фоне сибр , да? Просто то есть полифекалия, то вроде нормально всё. Как мне до начала лечения можно бы было уменьшить стул? Чтобы я не сбрасывала вес..Скажите , пожалуйста( Тримедат сейчас второй день пью по 2 капусты , плюс принимаю витамины группы В. Чтобы уж совсем не было дефицитов. Тримедат может наладить хотя бы стул?(

Клиент
Марина Евгеньевна, и урсосан с ферментами нет смысла принимат, да?
Терапевт, Гастроэнтеролог
вам не нужны ферменты и тем более урсосан, который вызывает диарею. Препараты выше я указала.
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо!!)
Клиент
Марина Евгеньевна, извините пожалуйста , мне вот сейчас анализ биохимии пришел. Можно я приложу? У меня холестерин впервые в жизни поднялся до 7..это что может означать? Аст. Алт в норме, билирубин тоже
Терапевт, Гастроэнтеролог
дислипидемия корректируется врачом кардиологом. С функцией печени все хорошо.
Клиент
Марина Евгеньевна, поняла, спасибо!крепкого Вам здоровья!!!!:)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Спасибо, Будьте здоровы!)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, у Вас есть Сибр, дисбаланс в кишечной микробиоте и так же нарушена моторная функция толстого кишечника.
Урса, ан и Креон Вам не показаны на данный момент, вообще при с бр есть смысл назначать желчегонные, но в Вашем случае смысла в этом нет. Вам нужно пройти курс противомикробными препаратами, просанировать кишечник и выравнивать рабо у, перистальтику кишечника
Альфанормикс 400 мг три раза в день (14 дней)
Энтерол 250 мг два раза (10 дней)
Тримедат форте 300 мг два раза (1 месяц)
Вам так же нужно сдать фекальный кальпротектин
Ан кала на скр кровь методом иха
Нужно понять, есть ли воспалительный процесс в толстом кишечнике
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо) а скажите пожалуйста , у меня холестерин сильно повысился.не было такого ранее.максимум до 5 был. Сейчас 7. Что делать, Алт -17, аст-18, билирубин общий 7, билирубин прямой - 1.7, непрямой -6. Тримедат пью. И витамины группы В. Почему так поднялся он?(
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Показатели функции печени у Вас в норме, тут нет поводу для беспокойства.
Чтобы оценить липидный обмен, нужно сдать ЛПНП, ЛПВП, ХС, Индекс аторогенности. Триглицериды
Возможно на фоне питания , я бы Вам порекомендовала переслать именно эти показатели.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Но у Вас возраст молодой, при таком холестерине показана только диета исключительно, исключить жиры животного происхождения из рациона, последить за питанием скажем так, а вот через три месяца можно пересдать вышеуказанные показатели
Клиент
Елена Николаевна, спасибо Вам большое!и будьте здоровы!!