Сыпь у ребёнка
У ребенка 10 мес, была высокая температура до 39 в течение 3 дней , симптомов кроме температуры не было, педиатр сказал что это вирус и назначил генферон лайт, на 4ый день температура упала и я обнаружила сыпь, дала фенистил на случай если это аллергия на жаропонижающие препараты или генферон, искупала ребёнка на случай если это потница, но не терла. Сыпь на ощупь не выпуклая, расположена на торсе и шее , под памперсом в месте где резинка сыпи слегка больше по количеству чем в других местах, ребёнок не чешется, температура больше не поднимается, но остаётся капризный и нет аппетита Подскажите что это за сыпь и что с ней делать.
Здравствуйте!
Это розеола- вирусное заболевание, которое проявляется вначале подъемом температуры. Затем появляется сыпь.
Лечить ее не нужно, данная сыпь проходит самостоятельно через 5-7 дней.
Восстановление после розеолы как и при других вирусных инфекциях занимает до 2 недель.
Сейчас малышу необходимо:
- если на гв, то почаще прикладывать к груди, если на ив, то дополнительно допаивать водичкой 60-70 мл в сутки.
Если сыпь не чешется, то антигистаминное не нужно.
Владлена Юрьевна, есть ли вероятность что это другое заболевание и его необходимо лечить как то иначе? Боюсь допустить ошибку или в моем случае, поскольку ребёнку 10 мес. Не в зависимости от того что это за сыпь лечение будет одинаковым ввиду малого возраста
Принятый ответ
Не переживайте, сыпь вирусная, лечения не требует.
Здравствуйте. По вашему описанию Похоже на вирусную экзантему, в этом случае сыпь не требует лечения и проходит самостоятельно через 3-4 дня. Антигистаминные на неё не влияют.
Ксения, здравствуйте!
Это розеола(внезапная экзантема), она
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Как правило, появление сыпи говорит о выздоровлении и ребёнок становится не заразен для окружающих.
Лечение не требуется.
Сыпь проходит в течение 3-7 дней.
Гулять, купаться можно .