Повышены показатели АЛТ и АСТ при беременности. Критично ли?

Здравствуйте! Сейчас срок 40 недель и 3 дня. Была на дородовой консультации в роддоме 18 декабря. Сказали, если не рожу, то приезжать 1 января (будет ровно 41 неделя). Сегодня была в ЖК, выдали направление на госпитализацию. По ОАМ, ОАК всё в норме, мазки в норме, КТГ высший балл. Но есть, проблема. У меня постоянно меняются показатели АЛТ и АСТ. У меня перегиб желчного пузыря. Сдавала 3 раза эти показатели. 3.11 АСТ 38 при норме 31, АЛТ 66 при норме 31). Пропила Урсосан 14 дней. Следующий анализ 2.12 АСТ 29 - норме 31 и ниже, АЛТ - 34 при норме 31. Дальше заболела и 11 и 12 декабря выпила 3 таблетки парацетамола по 500 мг и витамин С большую дозу. Сразу зажгло в горле, думала, что на желудок наверное это повлияло, на следующий день прошло. 19.12 снова сдала анализы на АЛТ и АСТ. Пришли результаты: АСТ - 74, АЛТ - 99. Так ли эти результаты критичны? Или это влияние лекарств на организм? Гинеколог запугала всем, чем можно, что срочно надо ехать в роддом прямо сейчас, чтоб там решали, что делать. Но ехать в роддом прямо сейчас я не могу. Что делать: дождаться срока 41 неделя и ехать 1 января или срочно ехать в роддом, так ли страшны такие показатели на моём сроке?

ГЭРБ, тонзиллит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас на фоне приёма урсосан такие показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет Шихамовна, на фоне приема Урсосана понизились показатели, а после парацетамола и витамина С повысились.

Странно...вит с уж точно не должен был повышать. Еа данный момент придерживаться нужно диеты строгой, урсосан принимайте всю беременность, ничего другого нельзя

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. А у вас есть какие-то жалобы? Зуд кожных покровов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, зуда нет совсем, высыпаний тоже никаких

Ольга, тогда не переживайте. Превышение показателей может быть у беременных при патологии желчного пузыря.
Витамин С в какой дозировке принимали?.
УЗИ печени делали на фоне повышенных показателей?
Остальные резульаты биохимии в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, витамин С 550 мг 1 раз в день.
Билирубин общий 13.12 (норма от 1.7-21), Определение билирубина прямого (конъюгированного) моноглюкоронида и диглюкоронида 3.51 (норма <5.1)
Узи печени не делала
Определение билирубина непрямого (свободного неконъюгированного) 9.61 (норма <16.6)

Ольга, отлично. Дело в том, что высокие дозы витамина С могут вызвать изменение трансаминаз.
Вы не пересдали без витамина?
И рекомендую все-таки пройти УЗИ печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, завтра пойду пересдавать анализы. Хорошо, спасибо большое, запишусь на узи тоже тогда на завтра

Ольга, по возможности, прикрепите результаты, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, пришли результаты анализов. АЛТ 42,4 (при норме <33), АСТ 31,8 (при норме <32). Узи только завтра с утра

Ольга, здравствуйте. Это уже хорошие результаты. Не переживайте? но УЗИ обязательно сделайте.

Ольга, сейчас что-то принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, Урсосан по 250 мг 2 раза в день и всё. Продолжать его принимать?

Ольга, да. Его продолжайте. Больше ничего, никаких витаминов!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!Учитывая срок беременности и показатели печёночных ферментов,Вам показана госпитализация в акушерский стационар на родоразрешение.

Принятый ответ

Здравствуйте, урсосан принимать,узи обп пройдите, консультация терапевта, такие показатели на развитие плода не повлияет