Консультация гинеколога /

Онкоцитология — вопрос №1785156

Здравствуйте. 34г, 14 апреля были роды, кесарево. Беременность 1, эко. В июле 2022г сдавала онкоцитологию, все было отлично. Пересдала позавчера, пришел вот такой анализ. Это может быть рак? Мазок на флору тоже лейкоциты повышены

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату мазка не исключена тяжёлая дисплазия.
Вам нужно дообследование.
Расширенная кольпоскопия, при проведении которой видны подозрительные участки.

Из этих участков прицельно берут биопсию.
Только результат биопсии устанавливает точную степень дисплазии.

Биопсия вообще может не показать дисплазию, а может указать на более тяжёлую степень.
В этом её особенность и информативность.

От результата биопсии зависит дальнейшая тактика.

Если это лёгкая дисплазия подтверждается, можно понаблюдать.
Через год повторить мазок на цитологию и кольпоскопию. С большой вероятностью шейка покроется нормальным многослойный эпителием. Если дисплазия легкой степени сохраняется, лечение путем электрокоагуляции, радиоволновым методом, криодеструкцией.
На выбор.

Если это тяжёлая дисплазия, то вам показана конусовидная ампутация шейки матки.

Так же нужно сдать ПЦР на ВПЧ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, что делать, если все подтвердится? Это рак? Нужна будет химия? Или я тороплю события ))
Акушер, Гинеколог
Торопите, преувеличиваете.
Подозревают тяжёлую дисплазию.
После тяжелой дисплазии идёт рак на месте, и только потом инвазивный рак.
ОАК на месте лечится так же, как тяжёлая дисплазия.
Ампутация шейки матки.
Более ничего не нужно.
Вы можете потом прикрепить протокол кольпоскопии.
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, хорошо! Спасибо!
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, прикрепила протокол и впч тестирование
Акушер, Гинеколог
По кольпоскопии есть признаки тяжелой дисплазии, впч обнаружен.
Вам взяли биопсию?
Клиент
Екатерина Сергеевна, сказали записываться на выскабливание, и ждать гистологию. Очень переживаю, что онкология
Акушер, Гинеколог
Нужно брать биопсию и по результату уже будет яснее картина.
Скорее всего это тяжёлая дисплазия, по фото шейки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, это лечится? Или просто удаляют участок?
Акушер, Гинеколог
Это лечится конусовидной ампутацией шейки матки
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию не исключается поражение шейки матки. Вам нужно сдать фемофлор 16, по результату хорошо пролечиться и обязательно пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию. Дальнейшая тактика после обследования
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Данные жидкостной цитологии говорят в пользу тяжелой дисплазии. Вам необходимо делать выскабливание цервикального канала. Если в ответе придет подтверждение, то надо делать конизацию шейки матки
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, а потом после конизации? Просто наблюдать? Или дальше химия?
Акушер, Гинеколог
После конизации приходит гистологический ответ. Если в нем придет тяжелая дисплазия или рак Ин ситу с чистыми краями раны, то только наблюдение в течение 5 лет. Если придет рак, то определяется степень и оперативное лечение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам в обязательном порядке нужно пройти кольпоскопию с прицельной биопсией + сдать ПЦР ВКР ВПЧ.
Вероятность онкологии есть, но она небольшая, с учетом того, что год назад было все хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас дисплазия тяжёлой степени, но этот ещё не рак. Сделайте кольпоскопию в ближайшее время с биопсией