Консультация акушера /

Боли после родов, геморрой — вопрос №1785392

Добрый день.
22.12.23 были ЕР.
Вылез геморрой, не ходить не сидеть невозможно. Мажу мазью релиф и вставляю свечи постеризан. Эффекта пока ноль.
Так же активно после родов совращалась матка и были боли как при схватках. Сейчас просто режет низ живота. Особенно при движении. С туалетом тоже проблемы, после родов был на 3 и 5 сутки жидкий стул, а сегодня только после глицериновой свечи твёрдый кал. Нахожусь на ГВ, чем можно вылечить геморрой и не опасны ли такого рода боли в животе? В анамнезе СРК

Возраст: 31

Хронические болезни: Срк, хронический гастрит, мкб

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам надо снаружи мазать мазью гепатромбиновой, также можно делать примочки с магнезией сульфат. Начать прием флебодиа 600мг раз в сутки. Если после родов по УЗИ все в порядке с маткой, то боли обусловлены Вашим СРК
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, а флебодию можно при ГВ?

Акушер, Гинеколог
Можно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Конечно было бы вам хорошо проконсультироваться у хирурга-проктолога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, свечи натальсид, мазь гепатромбиновые можно и осмотр консультация проктолога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария. Попробуйте свечи Натальсид - по 1 свече в прямую кишку 2 раза в день, курс 7-10 дней. Обязательно - профилактика запоров. Добавьте достаточное количество клетчатки, свеклу, чернослив. Питьевой режим не менее 2л чистой воды, старайтесь больше двигаться - двигательная активность прекрасно профилактирует запоры. Попробуйте применять щелочные воды - некоторым беременным хватает даже пол стакана воды типа Ессентуки или Боржоми для слабительного эффекта. Если не будет помогать - тогда уже разово можно глицериновые свечи, не в постоянном режиме. При неэффективности - консультация проктолога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария!Вероятнее всего, что режущие боли внизу живота связаны с проблемами кишечника. Рекомендую Вам пересмотреть рацион питания, больше пить жидкости, чтобы профилактировать запоры, принимать Флебодию 600 мг в сутки 1 месяц, проставить свечи Натальсид ректально 10 дней, проконсультироваться у проктолога и гастроэнтеролога.